InvestFuture

Россия надеется на выполнение Минских соглашений новым руководством Украины

Прочитали: 705

Россия рассчитывает, что новое руководство Украины поможет преодолеть кризис в стране, выполняя минские соглашения, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Германии и Франции предстоит сыграть важную роль - не допустить ревизии минских договоренностей по разрешению конфликта в Донбассе, подчеркнул Лавров.

"Рассчитываем, что новое украинское руководство осознает свою ответственность и в полной мере будет способствовать преодолению кризиса путем неукоснительного выполнения минского комплекса мер в рамках контактной группы и нормандского формата в полном соответствии с резолюцией СБ ООН № 2202", - отметил Лавров на Московской международной конференции по безопасности.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил ранее, что намерен добиваться соблюдения минских соглашений в рамках нормандского формата: "Мы будем продолжать минский процесс. Мы будем его перезагружать. Я думаю, что у нас будут замены кадровые".

Минские соглашения разработаны после переговоров президента Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко. Документы подписаны в Минске в 2014 г., дополнены в 2015 г.

Соглашения предусматривают прекращение огня в Донбассе, признание Украиной особого статуса Донбасса и амнистию участников конфликта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Россия надеется на

Поделитесь с друзьями: