InvestFuture

Россия не вошла в десятку крупнейших рынков видеоигр

Прочитали: 902

Россия остается одним из ключевых рынков для игровых издательств. В самом популярном онлайн-магазине Steam наша страна занимает место в ведущей пятерке по количеству загруженного контента. Однако в денежном выражении результаты выглядят скромнее. Об этом сообщает gmbox.ru.

Известная исследовательская компания Newzoo поделилась интересной статистикой о странах, которые, по ее прогнозам, принесут видеоигровым издателям больше всего прибыли в 2017 г. Обидно, но России для попадания в топ-10 не хватило совсем немного: она застряла на 11-м месте.

Newzoo поделилась списком из 100 стран, жители которых потратят на видеоигры больше всего денег в 2017 г., если ситуация на рынке не будет серьезно меняться на протяжении этого года. При расчетах компания учитывала только прибыль от покупки игр и внутриигровых покупок, исключая прибыль от продаж "железа", ставок на видеоигры, налоги и тому подобное.

Само собой, на первом месте в списке оказался Китай с 800 млн пользователями интернета и прибылью в $27,5 трлн. На втором месте ожидаемо находятся США с 261 млн пользователями и $25 трлн, а на третьем месте оказалась Япония, в которой интернетом пользуются 119 млн человек, и они приносят видеоигровой индустрии $12,5 трлн.

Россия в этом топе заняла 11-е место: из десятки лидеров ее потеснили крупные европейские страны, Канада и Северная Корея. Тем не менее из отчета понятно, почему многие компании не торопятся выпускать игры в России или локализовывать их для нашей страны: российские геймеры очень неохотно тратят на них деньги.

Несмотря на 113 млн пользователей интернета, согласно прогнозу Россия принесет видеоигровой индустрии в 2017 г. лишь $1,49 трлн. Для сравнения: на 10-м месте в топе располагается Италия, 43 млн пользователей которой потратят на игры $1,87 трлн.

Получается, что российские пользователи интернета в среднем тратят на игры около $13. Это крайне незначительная сумма, даже если сравнивать российских геймеров с относительно прижимистыми китайцами, тратящими в год на игры в среднем по $34, и совсем смехотворная по сравнению с США и Японией: среднестатистический американский пользователь интернета тратит на видеоигры порядка $95, а китайский - более $100.

Ознакомиться с полным списком из 100 стран можно на официальном сайте Newzoo. Кстати, в апреле Gmbox уже писал о том, что согласно отчетам Newzoo в 2017 г. Китай обгонит США на рынке видеоигр. Как видим, за прошедший месяц исследовательская компания своего мнения не изменила: скорее всего, Китай действительно вскоре станет крупнейшей видеоигровой нацией мира.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия не вошла в

Поделитесь с друзьями: