InvestFuture

Россия: золото вместо американской "бумаги"

Прочитали: 948

Россия решила заменить доллары золотом. И хотя наша страна уже несколько лет активно наращивает вложения в драгоценный металл, жесткие санкции, которые Штаты ввели в отношении ряда компаний в этом году, лишь ускорили этот процесс.

Напомним, на днях стало известно, что Россия в апреле вдвое сократила вложения в американские долговые бумаги. Часть вырученных средств была направлена на покупку активов в других валютах и, конечно, в золото. Доля драгоценного металла в резервах РФ достигла максимума.

Банк России сообщил в среду, что его запасы золота выросли в мае на 1% до 62 млн тройских унций, что оценивается в $80,5 млрд. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила в мае, что покупка золота помогает диверсифицировать резервы, пишет Bloomberg.

Если сравнивать доходность вложений в казначейские облигации США и золото, то оба эти актива выглядят не слишком привлекательно.

Впрочем, при столь высоких геополитических ставках Россия, возможно, не слишком обеспокоена доходностью своих инвестиций, считают в Bloomberg. Золото в этом году показывает худшую динамику, чем долг США: оно потеряло более 3% в условиях, когда прогнозы роста стоимости заимствований негативно сказываются на перспективах металла, по которому не платятся проценты. Казначейские облигации в 2018 г. принесли инвесторам убыток в 1,6%, тогда как на протяжении предыдущих четырех лет обеспечивали доход.

Совсем недавно Владимир Путин заявил, что "отрыв" от доллара и диверсификация резервов необходимы России для укрепления "экономического суверенитета".

Впрочем, учитывая размер российского портфеля, изменения в структуре резервов едва ли оказали влияние на рынок казначейских бумаг объемом $14,9 трлн. Для нанесения серьезного удара по доллару нужна поддержка соседа - Китая, которому на 30 апреля принадлежал долг США на $1,18 трлн.

Вопрос в том, пойдет ли Пекин на такой шаг? У Китая есть свои причины - "торговая война", и распродажа трежерис - один из инструментов давления.

Напомним, по данным, опубликованным Всемирным золотым советом в конце мая, Россия после трехлетнего перерыва обогнала Китай по запасам золота в международных резервах и вышла на 5-е место в мире. По данным World Gold Council (WGC), по итогам I квартала объем золота в российских резервах достиг 1890,8 тонны, увеличившись с начала года на 52 тонны. В результате Россия смогла потеснить Китай, запасы золота у которого остались на уровне прошлого квартала - 1842,6 тонны.

За последние 10 лет регулятор увеличил запасы золота на 1 тыс. тонн, причем только за последние 4 года - на 850 тонн, и довел их долю до 17,6% от резервов. На 2-м месте по темпам роста оказался Народный банк Китая, нарастивший за последние 4 года золотые запасы на 788 тонн. Существенный рост показали также ЦБ Казахстана, Турции, которые увеличили вложения в золото за 4 года на 161,4 тонны и 111 тонн соответственно, а за квартал - на 9,8 и 29,8 тонны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Россия: золото вместо

Поделитесь с друзьями: