InvestFuture

Россияне снова начали пополнять валютные вклады

Прочитали: 1748

Россияне снова начали пополнять валютные вклады в банках, следует из данных Центробанка. По состоянию на 1 июня общий объем средств на валютных вкладах составил 88,97 миллиарда долларов, внесен 721 миллион долларов.

При этом в течение предыдущих четырех месяцев граждане, наоборот, забирали валюту со своих вкладов. С начала апреля сумма вкладов физических лиц в иностранной валюте снизилась на 1,2%, или на $1,1 миллиарда по сравнению с 1 мая. С начала года россияне вывели со счетов $8,3 миллиарда, или все валютные накопления за 2019 год. Тогда ряд банков просто отказались от долларовых вкладов.

Директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов считает, что увеличение валютных вкладов свидетельствует о том, что россиян стала меньше беспокоить экономическая ситуация. Старший аналитик агентства Moody's Семен Исаков рассказал РБК, что на поведение клиентов могла повлиять падающая доходность рублевых вкладов. К июню средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в крупнейших банках снизилась до 5,01% годовых, обновив исторический минимум.

Ранее был составлен рейтинг регионов РФ с наибольшим размером банковских вкладов населения. Открывают топ-10 традиционно Москва и Санкт-Петербург, последние места заняли Мурманская и Московская области.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне снова начали

Поделитесь с друзьями: