InvestFuture

Российские компании не хотят переводить сотрудников на три выходных

Прочитали: 551

Переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие год-два рассматривают лишь 12% работодателей, а в долгосрочной перспективе – 8%. Таковы данные опроса HeadHunter 200 российских компаний.

Подавляющее большинство работодателей (76%) вообще не рассматривают переход на сокращенный трудовой график. Они считают, что ради четырехдневки им придется снижать зарплату и нанимать новых людей, а и то и другое очень плохо.

Производительность труда упадет, переработок станет больше, выгорание усилится, а трудовая дисциплина ухудшится. Не видят никаких недостатков в четырехдневной рабочей неделе лишь 10% работодателей, цитируют "Ведомости" итоги опроса.

Как сообщали "Вести. Экономика", днем ранее, 11 сентября, председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал парламентским журналистам предложение о сокращении рабочего времени, высказанное главой правительства Дмитрием Медведевым.

Днем ранее Медведев вместе с бизнесменами и членами правительства обсуждал национальные цели развития.

"В ходе общения с представителями бизнес-сообщества Дмитрий Медведев развил свои тезисы, высказанные им ранее на конференции МОТ, обратив внимание на то, что сама жизнь заставляет нас совершенствовать трудовое законодательство, делать его более гибким , - сказал председатель Госдумы.

"Количество необходимого рабочего времени в условиях роботизации и информатизации производства также будет меняться. Передовые страны уже идут в этом направлении. Один из вариантов – это постепенный переход на четырехдневную рабочую неделю. Другой вариант – меньшее количество рабочих часов каждый день", - отметил Володин.

"Важно, что и профсоюзы, и работодатели высказали свою заинтересованность в обсуждении данного вопроса. Госдума также считает необходимым выработать на основании общественного консенсуса стратегию движения в этом направлении. Возможно в ближайшее время проведение обсуждения с участием всех сторон социального партнерства (правительства, профсоюзов и работодателей) вопросов развития трудового законодательства Российской Федерации, улучшения условий труда граждан нашей страны, увеличения количества оплачиваемого свободного времени и по результатам дискуссии подготовить соответствующие законопроекты", - заявил Вячеслав Володин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российские компании не

Поделитесь с друзьями: