InvestFuture

Российские компании подали в Минпромторг заявки на поставку угля Украине

Прочитали: 656

Все российские компании, заинтересованные в поставках угля на Украину, подали в Минпромторг соответствующие заявки, заявил замминистра энергетики Анатолий Яновский.

Правительство в апреле приняло решение, что с 1 июля 2019 г. все поставки угля на Украину разрешены только при получении отдельных разрешений от Минпромторга. По словам Яновского, Минпромторг получил очень много заявок, при этом объемы угля, предлагаемые к поставкам на Украину, в разы превышают текущие поставки.

"Те, кто хотел, - все подали .Все желающие, там очень много. Кратно больше того, что было", - отметил Яновский.

В перечень российских товаров, ввоз которых на Украину осуществляют только с разрешения Минпромторга, включены каменный уголь, брикеты, окатыши и подобные им виды твердого топлива из каменного угля (код ТН ВЭД 2701), бурый уголь (код 2702), кокс или полукокс из каменного угля, лигнита или торфа, а также ретортный уголь (код 2704 00).

По данным украинской Государственной службы статистики, Украина в 2018 г. ввезла из России 15 млн тонн угля на $1,8 млрд. Россия является крупнейшим поставщиком угля на Украину (70% импорта).

В частности, импорт антрацита из России составил в прошлом году 3,6 млн тонн на $387,3 млн (93,6% импорта угля данной марки), битуминозного (каменного) угля, в том числе коксующегося - 11,3 млн тонн на $1,4 млрд (66,1%), другого угля - 20,8 тыс. тонн на $2,4 млн (6,3%).

Всего в прошлом году Украина импортировала 21,4 млн тонн каменного угля и антрацита (+ 8% в годовом выражении).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российские компании

Поделитесь с друзьями: