InvestFuture

Российские студенты выиграли ЧМ по программированию

Прочитали: 892

Команды студентов из России завоевали две из четырех золотых медалей на Международной студенческой олимпиаде по программированию ACM ICPC, которая проходила в Пекине. Команда МГУ стала абсолютным победителем олимпиады, команда МФТИ вышла на второе место, а студенты из УрФУ и петербургского Университета ИТМО получили бронзу.

Российские студенты выиграли кубок мира и четыре медали из 13 на мировом чемпионате по программированию ICPC, финал которого прошел в Пекине, сообщается на сайте МФТИ. Сегодня в Пекине завершился финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Первое место и кубок чемпионов завоевал МГУ. "Золото", помимо МГУ, получили МФТИ, Пекинский университет и Токийский университет. "Серебро" досталось Сеульскому университету, Университету Южного Уэльса, Университету Синьхуа и Шанхайскому университету Джао-тонг. "Бронзу" завоевали Университет ИТМО, Университет Центральной Флориды, Массачусетский университет технологий, Вильнюсский университет и УрФУ ACM ICPC — это один из главных всемирных студенческих чемпионатов по программированию. Чемпионат уходит своими корнями в соревнование, проводившееся в Техасском университете в 1970-х гг. Ныне чемпионат проводится ежегодно под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM). В разное время спонсорами соревнований становились такие компании, как Apple, AT&T, Microsoft и IBM.

Каждая команда состоит из трех человек. К участию допускаются студенты высших учебных заведений, а также аспиранты первого года обучения. Студенты, дважды участвовавшие в финальной стадии олимпиады или пятикратно принимавшие участие в региональном отборе, не допускаются к участию. Существует и ограничение по возрасту: участники старше 24 лет не допускаются.

Тур олимпиады происходит следующим образом: каждой команде на пять часов выдается компьютер и от восьми до двенадцати задач, условия которых написаны на английском языке. Интересно, что команды пишут решения не просто текстом, а на языках программирования C, C++ или Java и посылают их на тестирующий сервер. Алексей Малеев, руководитель команды Cryptozoology, директор Центра ИТ-образования МФТИ, прокомментировал итоги чемпионата: "В этом году очень много сильных команд: помимо традиционных вузов Санкт-Петербурга, очень сильные ребята из Польши и Кореи. Контест проходит на высоком уровне в Университете Пекина, принимающая сторона вложила много труда в организацию. Высокие результаты на старте показали два ведущих московских вуза, МГУ и МФТИ. Отмечу, что Москва имеет самое большое представительство среди всех городов мира — сразу 4 университета отстаивают честь нашего региона. Более того, 10 из 13-ти медалистов прошли школу Moscow Workshops ICPC на базе МФТИ. Команда Физтеха показала высокий результат, они уверенно шли к победе весь год, в полуфинале NEERC взяли абсолютное чемпионство и сейчас уже на мировом уровне взяли золото. Они показали лучший результат за всю историю участия МФТИ в соревнованиях, с чем можно поздравить команду Cryptozoology! Мы гордимся нашими студентами".

Команда физтеха успешно решила восемь задач, при этом ее участники первыми справились с пятой. На протяжении 5-часового контеста сборная лидировала, занимая первое место в таблице результатов. Но за несколько минут до окончания турнира команда Moscow SU Red Panda в составе Михаила Ипатова, Владислава Макеева и Григория Резникова решила еще одну задачу, что обеспечило ей победу.

С 31 марта по 1 апреля прошел студенческий чемпионат MosCode Festival, организованный Центром развития ИТ-образования МФТИ. Сборы стали репетицией ACM ICPC. В них прошли подготовку 10 из 13 медалистов финала. Поддержку команды физтеха Cryptozoology оказал Фонд целевого капитала МФТИ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российские студенты

Поделитесь с друзьями: