InvestFuture

Рост цен на нефть вернет привлекательность рынка СПГ в Азии

Прочитали: 742

Рост цен на нефть, ожидаемый во втором полугодии 2019 года, приведет к возвращению привлекательности азиатского рынка СПГ и вновь уведет сжиженный природный газ из Европы в АТР, сообщила зампред правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

"Международные эксперты предсказывают сегменту СПГ масштабный взлет в ближайшие годы, и я полностью с этим согласна. Мы не можем не согласиться, что СПГ - это гибкая труба, благодаря которой газовый рынок становится по-настоящему глобальным. Но гибкость СПГ - это его преимущество и недостаток", - сказала Бурмистрова на конференции "Перспективы энергетического сотрудничества Россия-ЕС. Газовый аспект".

"Сегодня большая часть контрактов на поставку СПГ заключается на условиях FOB. Это когда танкер отправляется в море, а его пункт назначения практически неизвестен. И если открывается более выгодная возможность продажи на более конкурентном рынке, то танкер будет перенаправлен", - отметила она.

По словам Бурмистровой, именно этот фактор в действии наблюдался в IV квартале 2018 года, когда сокращение азиатской премии привело в Европу новые объемы СПГ с рынка АТР.

"Но точно так же этот фактор гибкости может сработать и в обратную сторону. Со второй половины 2019 года, по прогнозам аналитиков, цена на газ будет расти на фоне восстановления нефтяных котировок. Большая часть газа поступает в АТР по долгосрочным контрактам с нефтяной индексацией, и подорожание нефти повлечет за собой рост цен этих контрактов, от которых, в свою очередь, зависят и спотовые цены на СПГ. В результате, азиатская премия восстановится, и направление СПГ в Азию вновь станет более привлекательным", - резюмировала она.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост цен на нефть вернет

Поделитесь с друзьями: