InvestFuture

Рост промпроизводства и инвестиций в Китае замедлился на фоне торговой войны

Прочитали: 711

Рост промышленного производства в Китае в мае был минимальным с 2002 года. Рост инвестиций также замедлился, что указывает на проблемы второй по величине экономики мира на фоне торговой войны.

Промышленное производство в Китае в мае выросло на 5% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что промпроизводство увеличится на 5,5% после роста на 5,4% в апреле.

Ссылки по теме

  • Вице-премьер Госсовета КНР призвал усилить поддержку экономики в условиях торговой войны
  • Китай видит "огромные" возможности для корректировки монетарной политики в случае эскалации торговой войны
  • МВФ снизил прогноз роста ВВП Китая на фоне торговой напряженности
Инвестиции в основные активы в январе-мае увеличились на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 6,1% после увеличения на 6,1% в январе-апреле.

Рост инвестиций частного сектора в январе-мае замедлился до 5,3% с 5,5% в январе-апреле. Частные инвестиции составляют около 60% от общего объема инвестиций в Китае.

Инвестиции в инфраструктуру за первые пять месяцев 2019 года увеличились на 4%. В январе-апреле был зафиксирован рост на 4,4%.

Инвестиции в недвижимость в январе-мае повысились на 11,2%. В январе-апреле рост составлял 11,9%.

Между тем, рост потребительских расходов ускорился. Розничные продажи в мае увеличились на 8,6% в годовом выражении после роста на 7,2% в апреле, минимального с мая 2003 года. Аналитики прогнозировали повышение продаж на 8,1%.

Как сообщали "Вести.Экономика", вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ на этой неделе заявил, что китайские регуляторы должны усилить поддержку экономики и поддерживать достаточную ликвидность в финансовой системе.

Лю отметил на финансовом форуме в Шанхае, что Пекин имеет множество политических инструментов и способен решать различные проблемы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост промпроизводства и

Поделитесь с друзьями: