InvestFuture

Рост промпроизводства, инвестиций и розничных продаж в Китае замедлился

Прочитали: 687

Рост промышленного производства, розничных продаж и инвестиций замедлился в Китае, что указывает на замедление экономики.

Промышленное производство в Китае в апреле выросло на 5,4% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что промпроизводство увеличится на 6,5% после роста на 8,5% в марте.

Между тем, потребительские расходы остаются под давлением. Розничные продажи в апреле выросли на 7,2%, минимальными темпами с мая 2003 года. Аналитики прогнозировали повышение продаж на 8,6% после увеличения на 8,7% в марте.

Уровень безработицы в Китае в апреле снизился до 5% с 5,2% месяцем ранее.

Ссылки по теме

  • Продажи автомобилей в Китае снизились 10-й месяц подряд
  • Экспорт Китая неожиданно сократился в апреле, импорт вырос
  • Рост активности в производственном секторе Китая неожиданно замедлился
Инвестиции в основные активы в январе-апреле увеличились на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 6,4% после увеличения на 6,3% в январе-марте.

Рост инвестиций частного сектора в январе-апреле замедлился до 5,5% с 6,4% в январе-марте. Частные инвестиции составляют около 60% от общего объема инвестиций в Китае.

Инвестиции в недвижимость за первые четыре месяца 2019 года подскочили на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-марте рост составлял 11,8%.

Эскалация торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином, как ожидается, окажет дополнительное давление на китайскую экономику.

Как сообщали "Вести.Экономика", США в пятницу повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд с 10% до 25%. Кроме того, в субботу торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что президент Дональд Трамп распорядился повысить пошлины на импорт китайских товаров еще на $300 млрд.

Китай в понедельник объявил, что в качестве ответной меры с 1 июня будут введены повышенные пошлины на товары из США на сумму $60 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.71 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост промпроизводства,

Поделитесь с друзьями: