InvestFuture

Рост теневого банкинга создает угрозу для мировой финансовой системы

Прочитали: 830

Небанковское кредитование - отрасль, сыгравшая центральную роль в мировом финансовом кризисе, - быстро расширяется и по-прежнему является источником рисков, сообщает CNBC.

За годы, прошедшие после кризиса, объем активов глобального теневого банкинга достиг $52 трлн, что на 75% больше, чем в 2010 году. Уровень активов рассчитан до 2017 года, заявило рейтинговое агентство DBRS со ссылкой на данные Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board).

На долю США приходится 29% активов теневой финансовой системы, или $15 трлн, хотя доля страны в общемировом объеме сократилась.

В то же время сильный рост наблюдался в Китае. Его активы составили $8 трлн, или 16% от общего объема теневого банкинга.

Ссылки по теме

  • Дефолты по долгу китайских компаний достигли "беспрецедентного" уровня
  • Средний класс Китая пострадал от дефолта по теневому банкингу
  • Борьба с теневым банкингом угрожает строительному буму в Китае
"Подверженность мировой финансовой системы риску от теневого банкинга растет, - отмечает DBRS. - Слабости в этих теневых банках, возникающие в результате такой деятельности, могут... спровоцировать или усугубить стресс финансового рынка".

Небанковские финансовые учреждения, которые также включают страховые компании, пенсионные фонды и т.д., увеличили объем активов на 61% до $185 трлн. За тот же период активы традиционных банков выросли на 35% до $148 трлн.

DBRS указало на три конкретных риска, которые теневые банки представляют в периоды рыночного стресса. Они "не структурированы" для того, чтобы справляться с периодами низкой ликвидности и значительных изъятий. Им не хватает опыта работы в периоды ухудшения условий кредитования. Отсутствие диверсификации доходов также может нанести ущерб в случае ухудшения ситуации на рынках.

Резкое повышение ставок может привести к значительным убыткам и уменьшению доходности фондов, предупреждают в DBRS.

"В некоторых случаях такое ухудшение показателей может привести к значительному оттоку инвесторов и увеличению потенциала для принудительной продажи активов. Такой отток может перекинуться на другие фонды и рынки в целом", - заявило агентство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост теневого банкинга

Поделитесь с друзьями: