InvestFuture

"Ростелеком" купил 51% разработчика ПО для "умных городов"

Прочитали: 833

- "Ростелеком" объявил о закрытии сделки по покупке 51% в уставном капитале ООО "Коркласс" - разработчике ПО для "умных городов".

До этой сделки 100% "Коркласса" (ранее "Техноинвестпроект") принадлежало "Форпосту" Антона Черепенникова.

Черепенников купил "Коркласс" у "Мегафона" в январе 2019 г. за 640 млн руб.

"ПАО "Ростелеком", крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, сообщает о закрытии сделки по приобретению 51% долей в уставном капитале ООО "Коркласс" у единственного владельца ГК "Форпост". Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила сделку 19 апреля 2019 г.", - заявили в "Ростелекоме".

"Коркласс" - владелец и разработчик платформы для создания аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Сделка усилит компетенции "Ростелекома" в сегменте комплексной многоуровневой системы обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности окружающей среды, - отметили в компании.

Решения "Коркласс" включают в себя создание "информационно-аналитических центров" для контроля показателей регионов, разработку продуктов для экологического мониторинга, а также развитие направления IoT в рамках построения умных городов.

Решения уже внедрены на территории Архангельской, Тюменской, Вологодской, Свердловской областей и Республики Алтай. В настоящий момент заканчивается внедрение компонентов АПК "Безопасный город" на территории Иркутской области. Совместно с госкорпорацией "Ростех" специалисты "Коркласса" реализуют проект гидрохимического мониторинга озера Байкал, который является одним из примеров реализации функций экологического мониторинга.

"Ростелекомом" создает АПК "Безопасный город" для организации комплексной системы обеспечения безопасности населения в соответствии с поручением президента РФ от 27 мая 2014 г. и в соответствии с распоряжением правительства РФ от 03 декабря 2014 г.

Группа компаний "Форпост" входит в состав многопрофильной ИТ-структуры "ИКС Холдинг" и объединяет 9 компаний: "Талмер", "Коркласс", "Шторм Технологии", "Корвет Девелопмент", JSA Group, "Кометрика", Центр "Орбита", "Н-Лоджик" и "КНС групп" (Yadro). Среди приоритетных направлений: системная интеграция, цифровая трансформация крупных предприятий, информационная безопасность, системы хранения данных, большие данные, технологии блокчейн и искусственный интеллект, разработка высокотехнологичных решений для комфортного жилья и бизнеса, LegalTech, безопасные города.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Ростелеком quot;

Поделитесь с друзьями: