InvestFuture

Росту нефтяных цен благоволит конъюнктура рыночных настроений

Прочитали: 660

Котировки Brent в четверг демонтировали рост выше уровней 64,7$, во второй половине дня цены закрепляются в диапазоне 64,2-64,5$. Росту цен способствует сохранение оптимизма в рыночных настроениях – инвесторы наблюдают за стартовавшими переговорами США и Китая в Пекине, которые, по вчерашним заявлениям американских представителей, сохраняются в позитивном русле.

Тем временем Штаты также сигнализируют рынкам о том, что «дедлайн» по введению дополнительных пошлин Китаю может быть перенесен с 1 марта на 60-денвную перспективу. Оптимистичные ожидания по торговым переговорам накладываются на китайскую статистку по импорту нефти, который продолжает свой рост в январе 2019 года (+4,8% г/г.) Не менее важным остаётся тот факт, что нефтяной рынок сейчас «усваивает» данные последнего ежемесячного отчета ОПЕК, который содержал информацию о существенном сокращении добычи в странах картеля в рамках выполнения сделки ОПЕК+. Сегодня в рынок также поступает информация о том, что российские компании, «Лукойл» в частности, продолжат снижать объемы добычи в рамках взятых на себя обязательств.

В результате полагаем, что в условиях сезонного повышения спроса на нефть, а также сохранения как фундаментальной поддержки от действия сделки ОПЕК+, так поддержки со стороны рыночного risk-on’а, нефтяные цены продолжат свой рост. Прогнозируемый диапазон до конца этой недели – 63,3-65,2$.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Росту нефтяных цен

Поделитесь с друзьями: