InvestFuture

Розенгрен ожидает повышения ставки ФРС в декабре

Прочитали: 1059

Федеральная резервная система (ФРС) США, вероятно, должна будет повысить процентные ставки в декабре, а затем еще три или четыре раза "в течение следующего года", если уровень безработицы продолжит падать, а инфляция будет расти, заявил глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен.

По его словам, если инфляция достигнет цели ФРС, а уровень безработицы, который сейчас находится на 16-летнем минимуме в 4,2%, опустится ниже 4%, это может свидетельствовать о перегреве экономики, пишет Reuters.

Глава ФРБ Бостона также заявил, что не беспокоится о том, что экономист из Стэнфорда Джон Тейлор, если его назначат руководителем центробанка США, будет слишком жестко подстраивать политику под свои взгляды, сообщает Bloomberg.

Розенгрен выступил в кулуарах конференции в Бостоне, где он и Тейлор обменивались противоречивыми взглядами на тему правил денежно-кредитной политики.

Джон Тейлор в начале 1990-х гг. предложил формулу, которая стала известна как "правило Тейлора", для определения необходимого уровня базовой процентной ставки ЦБ.

Ранее появились сообщения о том, что Тейлор встречался с президентом США Дональдом Трампом для обсуждения поста главы Федеральной резервной системы.

Как сообщали "Вести.Экономика", Трамп также рассматривает кандидатуры нынешнего председателя ФРС Джанет Йеллен, директора Национального экономического совета Гэри Кона, члена совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла и бывшего члена этого совета Кевина Уорша.

Согласно правилу Тейлора ставка по федеральным фондам в настоящее время должна составлять 3,74%, хотя рекомендации правила меняются при изменении ситуации в экономике.

Во время конференции в Бостоне Тейлор выступил в защиту своего правила, но сказал, что он никогда не хотел связывать руки представителям центробанка. Он также сигнализировал об открытости для корректировки его оценки нейтральной процентной ставки. Ключевой компонент в его формуле, нейтральная ставка, - это теоретический уровень ставки ЦБ, который будет поддерживать стабильный рост.

На заседании в сентябре ФРС сохранила процентную ставку по федеральным фондам в диапазоне 1-1,25% годовых.

В интервью Bloomberg Розенгрен заявил, что необходимо продолжить постепенное повышение ставок, поскольку ужесточение рынка труда приведет к росту заработной платы и цен.

Большинство экономистов ожидают, что в декабре ФРС повысит ставку в третий раз в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Розенгрен ожидает

Поделитесь с друзьями: