InvestFuture

Розничные продажи в Великобритании неожиданно снизились в июне

Прочитали: 962

Розничные продажи в Великобритании неожиданно упали в июне, хотя сектор будет способствовать росту ВВП во II квартале, пишет Bloomberg.

Объем розничных продаж в Великобритании в июне сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Национального статистического управления (ONS). Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,2%.

В годовом выражении розничные продажи выросли на 2,9%, замедлившись по сравнению с ростом на 4,1% в мае, который был максимальным с ноября 2016 г.

Фунт стерлингов снизился после публикации данных. Курс опустился на 0,7% до $1,2983, достигнув минимума с сентября.

Тем не менее квартальный рост розничных продаж на 2,1% был максимальным с I квартала 2004 г. Вклад розничных продаж в рост ВВП, вероятно, составит 0,1 процентного пункта, отмечает ONS.

Ссылки по теме

Инфляция в Великобритании в июне составила 2,4% Безработица в Британии осталась на рекордно низком уровне Банк Англии может повысить ставки быстрее, чем ожидают рынки Розничные продажи без учета автомобильного топлива в июне снизились на 0,6% в помесячном выражении и выросли на 3% - в годовом.

В то время как потребители увеличили расходы на еду и напитки, температура выше среднего в течение месяца и начало чемпионата мира по футболу 14 июня сдерживали их расходы в других магазинах.

Продажи в продовольственных магазинах во II квартале выросли максимальными темпами с 2001 г.

После слабого начала года, которое Банк Англии связывает с холодной погодой, розничные продажи давали позитивный сигнал для чиновников, ищущих признаки восстановления потребления.

Ожидается, что Банк Англии повысит процентные ставки на заседании 2 августа. Инвесторы оценивают вероятность ужесточения денежно-кредитной политики примерно в 78%.

Как сообщали "Вести.Экономика", в среду данные ONS показали, что годовая инфляция в Великобритании в июне осталась на уровне 2,4%, хотя аналитики ожидали ее ускорения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: