InvestFuture

Розничные продажи в Японии резко снизились в мае

Прочитали: 896

Розничные продажи в Японии в мае снизились максимальными темпами за почти два года. Данные указывают на более слабое потребление, которое может сдержать восстановление экономики после сокращения в I квартале, пишет Bloomberg.

Розничные продажи в Японии в прошлом месяце упали на 1,7% по сравнению с апрелем. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали снижение лишь на 0,8%.

В апреле, согласно пересмотренным данным, продажи повысились на 1,3%, а не на 1,4%, как сообщалось ранее.

В годовом выражении розничные продажи увеличились в мае на 0,6%. Эксперты прогнозировали рост на 1,4%.

Продажи в универмагах и супермаркетах упали на 2% в годовом выражении вместо ожидавшегося снижения на 1%.

Продажи автомобилей упали на 2,8% в годовом выражении, продажи одежды - на 4,1%.

Слабые розничные продажи, несмотря на национальные праздники в начале месяца, подчеркивают, что потребление в Японии остается слабым.

Это затрудняет для Банка Японии достижение целевого показателя инфляции в 2% и сдерживает рост экономики. А зависимость от внешнего спроса делает Японию уязвимой в период обострения торговых конфликтов.

После 2%-го скачка в марте заработная плата вернулась к привычным темпам и увеличилась в апреле лишь на 0,8%, что ограничивает расходы домохозяйств.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в I квартале сократился на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее экономика Японии росла в течение восьми кварталов подряд. Это наиболее длительный период роста с 1989 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: