InvestFuture

Рубль резко укрепился после заявлений главы Банка России

Прочитали: 1042

Рубль укрепился после заявлений главы Банка России. Курс рубля в пятницу ускорил рост после выступления главы Банка России Эльвира Набиуллина.

Если в первой половине дня курс рубля колебался разнонаправленно при том, что цена нефти росла, то после 14:00 мск рост цены нефти замедлился, а курс рубля ускорил рост.

К 14:51 мск доллар сразу после заявления Набиуллиной подешевел на 33 копейки и опустился ниже 77 руб. – до 76,92 руб. Курс евро устремился к 83 рубля, дешевея на 80 копейки, согласно данным торгов Московской биржи.

Банк России сейчас не будет принимать дополнительных мер – ситуация стабильна, но регулятор вмешается при необходимости. "На настоящий момент, на наш взгляд, дополнительных мер для обеспечения финансовой стабильности не требуется, но мы готовы задействовать дополнительные инструменты, если это будет необходимо", — заявила Набиуллина.

По оценке ЦБ объявленный месяц карантина для российской экономики обойдется потерей 1,5-2% ВВП в 2020 году.

Негативные эффекты сконцентрирубтся во II квартале, но затем, во второй половине года российская экономика начнет возвращаться к обычному режиму, — отметила Набиуллина.

Банк России сегодня начал серию регулярных онлайн-пресс-конференций по теме "Текущая ситуация и стабилизационные меры". Первая пресс-конференция главы Банка России началась в пятницу, 3 апреля, в 14:00.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Рубль резко укрепился

Поделитесь с друзьями: