InvestFuture

Рубль: рост исчерпан. Конец года пройдет со знаком минус

Прочитали: 687

Текущая неделя для российской валюты может стать определяющей. Факторов в пользу укрепления становится все меньше. Конец года может по традиции оказаться негативным для рубля.

Ситуация на мировых рынках внешне остается крайне оптимистичной, индексы обновляют максимумы, а инвесторы уходят из защитных активов в рисковые. Однако ситуация не выглядит слишком устойчивой и может измениться в худшую сторону в любой момент.

Драйверов для роста осталось не так уже много, к тому же Федрезерв дал понять, что цикл смягчения политики поставлен на паузу.

Рубль на этой фоне может завершить свое ралли. На прошлой неделе российская валюта уже практически не реагировала на внешний позитив, торгуясь в узком диапазоне.

Кроме того, ожидания дальнейшего снижения ставки со стороны Банка России также постепенно сходят на нет, что негативно для рубля.

Напомним, что на прошлой неделе ЦБ РФ дал понять, что не станет торопиться снижать ключевую ставку как можно ниже и перед каждым решением будет оценивать воздействие прошлых мер на инфляцию. Некоторые аналитики и раньше ждали паузы в декабре, но новый сигнал председателя ЦБР Эльвиры Набиуллиной еще больше усилил сомнения, что регулятор пойдет на пятое снижение ставки подряд.

Что касается цен на нефть, то здесь поддержки также ждать не стоит. Котировки уже достаточно долго торгуются в диапазоне, колебания не превышают $2-3, при этом с технической точки зрения вероятность падения достаточно высока.

К слову, уже сегодня утром нефтяные котировки отыграли почти весь пятничный рост.

Надежды рубля на помощь со стороны экспортеров в этом месяце вряд ли оправдаются.

Ноябрь традиционно отмечен сравнительно небольшим объемом налоговых выплат в РФ, и объем предложения валюты со стороны экспортеров может быть несколько ниже обычного.

В целом же для российской валюты сейчас скорее просматривается вариант традиционного ослабления в конце года, причем в паре с долларом котировки могут достигнуть 66 руб., но, опять же, для этого на мировых рынках должны сложиться определенные условия.

Возможно, оптимизм окончательно иссякнет после выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

В среду он выступит на слушаниях Объединенного экономического комитета Конгресса США - председатель ФРС появится здесь впервые с 2012 г. - и комитета по бюджету палаты представителей. Пауэлл и другие чиновники ФРС уже намекали на паузу в смягчении монетарной политики, и в итоге долговые рынки не надеются на снижение ставки в ближайшие два года.

Трейдеры будут внимательно следить за выступлением, чтобы уловить какие-то дополнительные сигналы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Рубль: рост исчерпан.

Поделитесь с друзьями: