InvestFuture

Рубль вернулся к росту благодаря ралли мировых рынков

Прочитали: 776

Котировки на 14:25 МСК

Доллар: 70,94 руб. (-1,00%)
Евро: 77,69 руб. (-0,49%)

Открывшись вниз, пара USD/RUB продемонстрировала нисходящий импульс и после кратковременной консолидации продолжила сдавать позиции. Пара EUR/RUB вслед за негативным стартом и непродолжительными снижением стала восстанавливаться, но затем вернулась к дневному минимуму, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.

Сегодня рубль вновь стартовал в «зеленой зоне» и вслед за кратковременным откатом продолжил повышаться, обновляя вчерашние вершины. Данное движение вызвано благоприятным внешним фоном.

Мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены с начала дня демонстрируют устойчивую восходящую динамику. Поддерживают эту тенденцию сообщения о начале тестирования сразу нескольких вакцин против коронавируса, что увеличивает шансы на скорое решение проблемы глобальной пандемии и восстановление экономической активности во всем мире.

Кроме того, власти Японии и Сингапура планируют ввести новые меры стимулирования экономики. Инвесторы ожидают, что очередные шаги в этом направлении будут сделаны и в США.

После нашего открытия внешний фон стал ухудшаться, вызвав нисходящую коррекцию рубля, однако затем он возобновил рост. Другие развивающиеся валюты во вторник также активно укрепляются, даже китайский юань находится в небольшом плюсе.

Российский долговой рынок возобновил восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI стартовал на положительной территории, приблизившись к исторической вершине, установленной в конце прошлой недели.

Нефть корректируется после обновления локальных вершин

Нефтяные цены утром поступательно росли, однако после старта российской сессии сдали позиции, прейдя затем к консолидации. Сейчас котировки Brent находятся немного выше уровня $36, прибавляя 1,5%.

Нефтяной рынок продолжает отыгрывать ожидания инвесторов, связанные с быстрым восстановлением глобальной экономики, что будет способствовать возвращению спроса на нефть к докризисным уровням.

Повлиять на дальнейшую динамику нефтяного рынка может еженедельная отраслевая статистика. Из-за того, что в понедельник в США был выходной, она будет опубликована на день раньше. Завтра в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в четверг в 18:00 МСК свои данные представит Минэнерго США.

Доллар ускорил снижение

Американская валюта с начала дня планомерно сдает позиции, ускорив снижение после нашего открытия. Сейчас индекс доллара торгуется около отметки 99,2 п., теряя 0,6%. Давление на доллар оказывает выход инвесторов из защитных активов, одним из которых является американская валюта.

Европейская валюта продолжает демонстрировать устойчивую восходящую динамику. Пара EUR/USD поступательно росла на протяжении первой половины дня, откатившись к текущему моменту. Сейчас пара прибавляет 0,5% около значения 1,096.

Техническая картина

Пара USD/RUB движется в направлении сильной поддержки 70,6. В случае завершения часового периода под этим уровнем, скорее всего, снижение продолжится в район нижней границы гэпа 68,6–70,68.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Рубль вернулся к росту

Поделитесь с друзьями: