InvestFuture

Рубль вновь укрепляется

Прочитали: 789

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,39 (-0,65%)
Пара EUR/RUB TOM: 89,24 (-0,51%)

В деталях

Индекс доллара США в среду обновил минимумы на фоне роста оптимизма на фондовых площадках. Прогресс в переговорах по пакету фискальных стимулов в США подстегнул спрос на рисковые активы, что привело к очередной волне распродаж по доллару. Дополнительным фактором поддержки для рисковых активов выступает старт вакцинации в США и Канаде, что позволяет надеяться на победу над эпидемией в I полугодии 2021 г.

Сегодня в фокусе внимания будет заседание ФРС США. Участники рынка ожидают получить от регулятора сигналы о дальнейшей денежно-кредитной политике в стране. Консенсус-прогноз предполагает сохранение диапазона ключевой ставки 0–0,25%. Основная интрига заключается в вопросе количественного смягчения (QE). Участников рынка интересуют объемы выкупа инструментов и период, в течение которого регулятор будет удерживать монетарный курс. Более длительный период смягчения или повышенный объем скупки казначейских облигаций может стать фактором давления на доллар США.

На европейском рынке одним из тревожных факторов остаются переговоры по Brexit. С начала недели британский фунт вырос на фоне роста надежд на успешное заключение сделки между Великобританией и странами ЕС. При этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон по-прежнему заявляет, что в настоящий момент выход страны из ЕС без соглашения является наиболее вероятным исходом.

Европейская валюта по отношению к доллару США во вторник незначительно подросла, оставаясь вблизи годовых максимумов. Коррекционные риски растут, но сигналов к развороту пока не наблюдается.

Российский рубль во вторник укрепился, частично нивелируя ослабление предыдущего дня из-за роста геополитических рисков. Санкционная тематика все еще нависает над курсовой стоимостью российской валюты, но уверенные экономические перспективы на фоне стабильности нефтяных цен поддерживают спрос на рубль. В условиях консолидации нефтяных цен выше $50 за баррель Brent и высокой вероятности сохранения спроса на активы развивающихся рынков российский рубль может продолжить рост в краткосрочной перспективе.

Сегодня с утра валютная пара USD/RUB на межбанковском рынке торгуется с незначительным ростом по отношению к уровням закрытия предыдущего дня.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Рубль вновь укрепляется

Поделитесь с друзьями: