InvestFuture

Руководство "РусАла" покинет компанию

Прочитали: 964

"РусАл" объявил об отставке топ-менеджмента компании. В том числе свой пост покинула генеральный директор Александра Бурико, говорится в заявлении компании.

Бурико ушла в отставку с 23 мая, сообщил "Русал". Исполняющим обязанности генерального директора назначен 52-летний Евгений Никитин, который с января 2014 года был директором по алюминиевому бизнесу "РусАла".

"РусАл" также объявил об отставке ряда топ-менеджеров. Компанию покидают Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская и Екатерина Никитина. Их отставка вступает в силу с 28 июня 2018 года.

Они "не предложили себя для переизбрания на ежегодном общем собрании акционеров компании, которое состоится 28 июня или примерно в это время", говорится в заявлении компании.

Как сообщали "Вести.Экономика", в апреле Минфин США опубликовал санкционный список, в который вошли 24 российских чиновника и предпринимателя, а также 14 российских компаний. В том числе в санкционный список был внесен Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании "РусАл" и En+.

"С апреля 2018 года компания, действуя в интересах своих кредиторов, акционеров и партнеров, ведет постоянный диалог с различными органами власти в попытке добиться освобождения от режима санкций, введенных OFAC (управлением по контролю над иностранными активами Минфина США - прим. ред.)", - заявил "РусАл".

Отставка топ-менеджмента стала частью усилий компании, направленных на освобождение от санкций.

18 мая En+ Group сообщила о выходе совладельца компании Олега Дерипаски из состава совета директоров.

Совет директоров En+ Group одобрил план и стратегию по снятию санкций США с En+ Group и дочерней компании "РусАл", которые предусматривают отказ от контроля над En+ со стороны Дерипаски. В план также входит снижение доли Дерипаски до менее 50%.

В рамках этого плана Дерипаска принял решение о том, что он не будет добиваться переизбрания в состав нового совета директоров "РусАла" на предстоящем годовом собрании акционеров компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Руководство  quot;РусАла

Поделитесь с друзьями: