InvestFuture

Русал близок к избавлению от санкций. Что это значит?

Прочитали: 994

Компания "Русал" близка к освобождению от санкций, которые нанесли сокрушительный удар по второму в мире производителю алюминия и на время даже посеяли хаос на мировом рынке металлов. Как будут развиваться события в дальнейшем?

Ожидается, что Министерство финансов США вскоре снимет санкции с компании, после того как Сенат заблокировал попытки демократов сохранить финансовые ограничения в отношении компаний, принадлежащих миллиардеру Олегу Дерипаске. Акции "Русала" в Гонконге выросли в цене, а цены на алюминий снизились на 1,4% до $1832,50 за тонну, приблизившись к двухлетнему минимуму, отмечает Bloomberg.

Когда будут сняты санкции?

Это может произойти в любой день, даже сегодня. Минфин США 19 декабря сообщал, что намерен отменить ограничительные меры через 30 дней.

Что произойдет с бизнесом "Русала"?

Во время действия санкций "Русал" мог работать только с существующими клиентами и был не в состоянии подписывать новые долгосрочные контракты. Теперь он попытается заключить новые соглашения о поставках и, вероятно, сместит акцент на производство продукции с добавленной стоимостью. Среди крупнейших клиентов "Русала" по-прежнему числится Glencore, сообщили источники, знакомые с ситуацией и попросившие остаться неназванными.

Что это означает для запасов алюминия и спредов?

На рынок должны вернуться большие объемы металла. По оценке Citigroup Inc., только в Европе может быть более 300 тыc. тонн металла, произведенного "Русалом". Если продавцы поспешат быстро расчистить эти запасы, спотовые цены могут оказаться под давлением и рынок глубже уйдет в режим контанго, при котором котировки металла с ближайшей датой поставки находятся ниже фьючерсных цен. Есть признаки того, что это уже происходит.

Bloomberg

Как это может сказаться на премиях?

На европейских и азиатских рынках премии, которые потребители платят, чтобы покрыть расходы на поставку металла в локальные порты, снижались с тех пор, как Министерство финансов США просигнализировало о готовности к сделке по снятию санкций. Стоимость доставки может оставаться под давлением по мере фактического возвращения продукции Русала на рынок, говорит стратег Citigroup Оливер Наджент.

Bloomberg

Потребители в США могут ощутить это не столь явно, поскольку пошлины на импорт привели к формированию более высоких премий, чем в других регионах мира.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Русал близок к

Поделитесь с друзьями: