InvestFuture

"Русал" и американская Braidy Industries намерены построить завод в США

Прочитали: 728

Российская компания "Русал" и американский холдинг Braidy Industries намерены создать совместное предприятие по производству продукции плоского проката для автомобильной промышленности США в Ашленде, штат Кентукки, отмечается в сообщении "Русала".

Проектная мощность прокатного завода составит 500 тыс тонн ленты горячего проката и 300 тыс тонн готовой продукции холодного проката в год. В настоящее время "Русал" и Braidy Industries заключили эксклюзивный договор о намерениях, в котором прописаны детали коммерческих условий для СП, а также информация о проведении любых переговоров в будущем.

Юридически обязывающая документация по проекту, как ожидается, будет подписана во II квартале 2019 года после того, как будет принято окончательное решение о реализации проекта.

"В обмен на вложенные инвестиции "Русал" получит 40% долю нового завода. 60% будут принадлежать Braidy Industries. После подписания договора о намерениях "Русал" и Braidy Industries планируют привлечение средств на финансовых рынках... Ожидается, что инвестиции компании в проект будут ограничены 200 миллионами долларов", - отмечается в сообщении компании.

Как сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы Braidy Крейга Бушара, инвестиции "Русала" в $200 млн помогут Braidy достичь цели по привлечению частных инвестиций в $500 млн, что в свою очередь позволит компании получить кредиты на $1,2 млрд для строительства и оснащения завода.

По словам Бушара, компанию планируется сделать публичной в июле. Стан холодного проката сможет производить листы шириной 104 дюйма (264,16 см) - самые широкие листы холодного проката в США.

"Продукция завода поможет сбалансировать ожидаемый дефицит в производстве прокатных листов для автомобильной промышленности на американском рынке. На заводе будет установлено ультрасовременное оборудование от лучших производителей, что обеспечит лидирующие позиции завода на рынке и станет конкурентным преимуществом в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении.

"Русал" планирует поставлять алюминий (как в плоских слитках, так и первичный металл) для завода в Америке с Тайшетского алюминиевого завода, строительство которого сейчас ведется в Сибири.

Спрос на плоский прокат металла в Северной Америке, как отметили в "Русале", на протяжении последних 5 лет демонстрирует активный рост, который продолжится по всему миру, особенно в автомобильном секторе.

"Площадка, выбранная для завода, будет располагаться в непосредственной близости от производителей автозапчастей, что позволит минимизировать расходы на транспортировку готовой продукции. Совместный проект с Braidy Industries создает для "Русала" возможность для развития экспертизы в одном из ключевых для компании направлений - глубокой переработки - и усиления присутствия компании на стратегически важном рынке", - отметил "Русал".

Braidy Industries Inc. владеет, в частности, компанией Veloxint - разработчиком продукции с облегченным весом на базе созданных в Массачусетском технологическом институте технологических решений, а также научно-технической компанией NanoAl, занимающейся разработкой материалов на базе Северо-Западного университета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Русал quot; и

Поделитесь с друзьями: