InvestFuture

"РусАл" пересмотрел объявленную ранее прибыль в сторону увеличения

Прочитали: 769

Чистая прибыль "РусАла" по МСФО составила в первом полугодии $625 млн, а не $558 млн, как сообщила компания ранее, следует из финансовой отчетности компании.

Таким образом, прибыль снизилась на 34% в годовом выражении. Нормализованная чистая прибыль составила $666 млн против озвученных ранее $599 млн.

В том числе прибыль во II квартале составила $352 млн, а не $285 млн. Таким образом, квартальная прибыль выросла на 28,9%.

"РусАл" намерен уточнить финансовую отчетность за первое полугодие с учетом показателей "Норникеля" и обнародовать уточненные данные до конца августа. Компания предположила, что финансовые показатели "Норникеля" могут оказать существенное положительное влияние на финансовую отчетность "РусАла".

"РусАл" является одним из крупнейших совладельцев "Норникеля" (27,82% акций). "Интеррос" Владимира Потанина имеет 34,57% акций "Норникеля".

Ссылки по теме

  • Сечин: США с помощью санкций завладели рядом важнейших отраслей России
На долю "РусАла" в 2018 г. пришлось 5,8% мирового производства алюминия и 6,2% производства глинозема. Компания присутствует в 13 странах, в ней работают около 64 тыс. человек.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил на ПМЭФ-2019, что США добились контроля над некоторыми важнейшими отраслями российской промышленности при помощи санкций против "РусАла".

"Именно подавление конкурентов стало доминантой экономической и внешней политики США. В качестве яркого примера можно привести компанию "РусАл", когда результатом нескольких санкционных итераций стала передача администрации США фактического контроля над компанией и, следовательно, алюминиевой промышленностью России", - отметил Сечин.

Поскольку "РусАл" имеет крупный пакет акций в "Норильском никеле", то влияние США распространилось на никелевый, медный, платиновый и палладиевый сегменты российской промышленности, подчеркнул Сечин.

В апреле 2018 г. принадлежащие Олегу Дерипаске "РусАл", En + и "Евросибэнерго" попали под санкции США. В январе ограничения с компаний сняты, с условием что Дерипаска откажется от контроля над предприятиями. Санкции в отношении самого Дерипаски действуют до сих пор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
 quot;РусАл quot;

Поделитесь с друзьями: