InvestFuture

Рынки не готовы к влиянию масштабного изменения экономической политики Китая

Прочитали: 637

Рынки испытывают ложное чувство спокойствия и не готовы к воздействию сейсмического сдвига в экономической политике Китая, заявил главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. Об этом сообщает CNBC.

По мнению Якобсена, смещение акцента в Китае с поддержки экономики на структурную реформу приведет к ослаблению роста китайских акций, при этом доллар и доходность облигаций США вырастут.

Ссылки по теме

  • Аналитики предупредили о риске преждевременного сокращения стимулов для экономики Китая
  • ВВП Китая в I квартале вырос на 6,4%
  • Стремление китайских компаний привлечь деньги может затормозить рост на рынке акций
"Председатель [КНР] Си [Цзиньпин], похоже, "доволен" прогрессом и результатами и теперь переключается на консолидацию с того, что мы назвали "паникой глобальной политики", - сказал экономист.

"Сейчас мы вступаем в период "ложной стабилизации", когда политики переходят от стимулов к автопилоту. Это совпадает с массивными сигналами расхождения импульса в Китае, а также на фондовых рынках США", - отметил он.

Якобсен ожидает стабильность китайских акций и "очень небольшой потенциал роста" в течение лета, если США и Китай не объявят о торговой сделке.

Как сообщали "Вести.Экономика", правительство Китая объявило на прошлой неделе, что вторая по величине экономика мира в I квартале выросла на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, что несколько превысило прогнозы аналитиков.

В прошлом году был принят ряд мер, включая стимулирование банков выдавать больше займов, поскольку экономика пострадала от торговой войны между США и Китаем.

Заявления, сделанные после публикации данных о ВВП на прошлой неделе, в том числе после заседания Политбюро Коммунистической партии, указывают на то, что чиновники видят улучшение перспектив роста. Это подпитывает спекуляции о переосмыслении того, какой объем стимулов для экономики может потребоваться. Однако аналитики предупреждают, что преждевременное сокращение стимулов было бы ошибкой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Рынки не готовы к

Поделитесь с друзьями: