InvestFuture

Рынок акций: отскок возможен, но факторы риска сохраняются

Прочитали: 1134

В четверг в секторе высоколиквидных бумаг было отмечено заметное усиление продаж. Российские фондовые индексы следовали за индексами мировых рынков – уход от риска носит глобальный характер на фоне усиления опасений, связанных со способностью американской экономики выдержать повышение процентных ставок и одновременное повышение барьеров во внешней торговле.

Надо заметить, что сценарий охлаждения экономики США, который, судя по динамике фондового индекса S&P 500, инвесторы начинают учитывать в ожиданиях, подразумевает возможное сокращение спроса на сырьевых рынках. Однако заметное снижение по бумагам "Татнефти" (TATN, -5,5%) и НЛМК (NLMK, -5,2%) объясняется не столько ухудшением перспектив сырьевого сектора, сколько закрытием реестра компаний "под дивиденды". Акции "НОВАТЭКа" (NVTK) подешевели на 3,8%, "АЛРОСА" (ALRS) – на 3,0%, "Газпрома" (GAZP) – на 2,6%, "Северстали" (CHMF) – на 2,5%, Сбербанка (SBER) – на 2,4%.

Во втором эшелоне была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Камчатскэнерго" (KCHE) подешевели на 8,1%, "Красного Октября" (KROT) – на 6,5%, "Корпорации Иркут" (IRKT) – на 5,3%.

Фондовые индексы США понизились еще на 1,2-2,1%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, по азиатским пока не сложилось единой динамики.

Сегодня в начале торгов не исключен отскок после избыточно нервной реакции на внешние факторы. Вместе с тем, повышенная волатильность как индикатор сокращения спроса на риск остается в силе, так же как и сомнения инвесторов в способности американских компаний безболезненно пережить период торговых войн и ужесточения денежной политики США. Сегодня в течение дня ожидается финансовая отчетность за прошедший квартал банков JP Morgan Chase (13:45 мск), Wells Fargo (15:00 мск) и Citigroup (15:00 мск), которая может повлиять на оценки участников рынка в отношении устойчивости роста прибыли компаний-эмитентов акций из фондового индекса S&P 500. На валютном рынке в начале торгов возможно тестирование отметки 66,0 по паре доллар/рубль, но сильные движения пока выглядят маловероятными.

Антон Старцев, ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Рынок акций: отскок

Поделитесь с друзьями: