InvestFuture

Рынок акций: снятие "перепроданности"

Прочитали: 920

В пятницу наблюдалось углубление коррекции вниз по индексу РТС. Подтверждение планов ФРС США по ужесточению денежной политике оказало поддержку курсу доллара на валютном рынке, а опасения, связанные с возможным "охлаждением" китайской экономики, стали фактором давления на спрос на развивающихся рынках в целом. В итоге внешний фон сложился неблагоприятно для рынка акций. Акции Сбербанка (SBER) подешевели на 3.5%, Аэрофлота (AFLT) – на 3.4%, Газпром нефти (SIBN) – на 3.2%, Газпрома (GAZP) – на 2.7%, Новатэка (NVTK) – на 2.3%. Тем временем металлургический сектор отчасти сыграл роль "защитного": в плюсе закрылись ММК (MAGN, +1.8%) и Северсталь (CHMF, +1.3%). Во втором эшелоне была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции корпорации Иркут (IRKT) подешевели на 4.5%, ОАК (UNAC) – на 3.8%, ОР (OBUV) – на 3.8%.

Фондовые индексы США понизились на 0.8% - 1.6%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы закрылись в среднем в минусе, по азиатским наблюдается повышение.

Сегодня в начале торгов возможен некоторый "отскок" по индексу РТС. Цены на нефть Brent стабилизировались выше $71 за баррель, обстановка на мировых фондовых площадках также позволяет говорить о снижении давления продаж. К умеренно-благоприятным событиям можно отнести перенос срока вступления санкций США в отношении акций РусАла, EN+ и группы ГАЗ с 12.12.18 на 07.01.19. В течение дня не исключено сокращение активности нерезидентов – торги в США пройдут в "усеченном" режиме по случаю Дня ветеранов. На валютном рынке в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз по паре доллар-рубль после резкого движения в пятницу и выхода к уровню 68.0.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Рынок акций: снятие

Поделитесь с друзьями: