InvestFuture

Рынок нефти. ОПЕК+ могут перенести встречу на эту неделю

Прочитали: 986

Итоги предыдущих торгов

Августовские фьючерсы на нефть Brent: $37,84 (+5,02%)
Июльские фьючерсы на нефть WTI: $35,49 (+5,28%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,3 в пользу Brent.

В деталях

В пятницу нефтяные котировки показали уверенный рост на фоне оптимизма по вопросу американо-китайского противостояния. В конце недели рынки ждали заявления от президента Трампа, в котором он собирался анонсировать ответ Китаю на действия в Гонконге. Президент заявил, что США начинают процедуру по отмене особого статуса для Гонконга, но достигнутые в начале года соглашения по первому этапу торговой сделки остаются в силе.

Котировки позитивно отреагировали на заявление Трампа, которое оказалось менее пагубным для рынков, чем ожидалось. Фьючерсы на ключевые нефтяные бенчмарки прибавили более 5%. По итогам мая цены на Brent продемонстрировали рекордный месячный прирост более 40%. Котировки американского сорта WTI показали еще более внушительный рост – более 80%.

Фьючерсы на Brent вышли за пределы консолидации $34–37 за баррель, что могло придать движению дополнительный спекулятивный импульс. Краткосрочно текущие цены выглядят чересчур оптимистичными, учитывая сохранение профицита и неопределенную перспективу восстановления спроса. На среднесрочном горизонте фундаментальные и технические факторы располагают к укреплению. Восстановление спроса и сокращение добычи будут поддерживать нефтяные цены.

На выходных стало известно, что страны-участницы сделки ОПЕК+ планируют перенести очередную встречу с 10 июня на 4 июня. Источники Reuters сообщают, что Россия не против переноса встречи. Смещение даты встречи на ближний срок может говорить о достижении консенсуса между участниками сделки, которые, судя по слухам в СМИ, последнюю неделю обсуждали продление действующих квот на добычу после июня.

Сделка ОПЕК+, заключенная в начале апреля, предполагает сокращение добычи на 9,7 млн б/с в мае-июне и смягчение до 7,7 млн б/с в июле-декабре. Если максимальный уровень сокращения 9,7 млн б/с будет продлен после июня, то для нефтяных цен это станет дополнительной поддержкой в условиях слабого спроса.

Пятничный опрос Reuters показал, что в мае добыча нефти странами ОПЕК оказалась на 20-летнем минимуме. Такое снижение на стороне предложения стало ключевым фактором роста цен. В то же время опрос указывает на то, что общий уровень исполнения сделки составил всего 75%. Главными «двоечниками» вновь выступили Ирак и Нигерия, которые превышали свои целевые уровни и ранее.

Позитив на стороне предложения сегодня с утра компенсируется очередным негативом на стороне спроса. В выходные ряд крупных городов в США охватила волна беспорядков на почве расовой дискриминации. В 25 городах был объявлен комендантский час, розничные торговые точки подверглись нападениям мародеров. Восстановление деловой активности на фоне смягчения карантина оказалось под угрозой. Если беспорядки не будут быстро взяты под контроль, то мы можем увидеть очередную слабость потребления жидкого топлива в США. Впрочем, существенный негативный эффект выглядит маловероятным.

В пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США, которая продолжает сокращаться. Статистика от Baker Hughes показала очередное падение числа активных буровых установок в США до 222 уст. (-15). В годовом выражении сокращение составило 578 уст. Более низкие уровни наблюдались лишь летом 2009 г.

Число активных газовых буровых установок снизилось до 77 уст.(-2). В годовом выражении сокращение составило 107 уст. В Канаде количество буровых установок на прошлой неделе снизилось до 7 уст. (-1). Годом ранее в это же время было 44 уст. Число газовых установок осталось на уровне 13 уст.

С утра фьючерсы на Brent растут на 0,45% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. ОПЕК+ могут

Поделитесь с друзьями: