InvestFuture

Рынок ПК вырос впервые за шесть лет

Прочитали: 918

В апреле-июне 2018 г. аналитики Gartner зарегистрировали первый с начала 2012 г. подъем на мировом рынке ПК по итогам квартала. Рост обеспечили целый ряд стран, среди которых и Россия.

Рынок персональных компьютеров непрерывно сокращается с 2012 г. Все больше пользователей отказываются от традиционных ПК и ноутбуков, которым сегодня приходится конкурировать с планшетами, смартфонами и другими устройствами. Аналитическая компания Gartner опубликовала новый отчет о мировых поставках систем в сборе, отметив, что впервые за шесть лет рынок ПК показал небольшой рост.

По их оценкам, во II квартале производители готовых компьютеров поставили 62,1 млн устройств, что на 1,4% больше показателей аналогичного временного промежутка прошлого года. Согласно предварительным данным в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), к которому принадлежит РФ, ПК-поставки в минувшей четверти выросли на 1,3% и достигли 17,4 млн штук. В странах Западной Европы, таких как Германия и Великобритания, отмечен устойчивый спрос на компьютеры бизнес-класса. Вопреки сложившемуся стереотипу о пониженной покупательской активности во II квартале, на ПК-рынках России, Украины и Казахстана наблюдалась восходящая динамика.

Лидерами рынка ПК во II квартале стали компании Lenovo и Hewlett-Packard, каждая из которых довольствуется долей в 21,9%. На третьем месте расположилась Dell, поставившая 16,8% учитываемых при подсчете систем, четвертое занимает Apple с долей в 7,1%, а закрывает пятерку лидеров компания Acer, под чьим брендом во II квартале вышли 6,4% персональных компьютеров.

Об умеренном подъеме поставок традиционных ПК в EMEA говорится и в отчете IDC. Эксперты отметили, что позитивный тренд в регионе обеспечили волна обновлений ПК в коммерческом секторе и увеличение продаж настольных систем.

По данным IDC, за отчетный период производители выпустили в общей сложности 62,3 млн устройств, что на 2,7% больше, чем годом ранее. Разница в оценке показателей роста у двух аналитических компаний объясняется различием методик подсчета. В то время как IDC включает в выборку «хромбуки» (Chromebooks) и исключает из нее планшеты-трансформеры под управлением Windows (Microsoft Surface Pro, например), Gartner, напротив, считает подобные планшеты персональными компьютерами, игнорируя данные по поставкам «хромбуков» и планшетов с отличными от Windows операционными системами на борту.

Американский ПК-рынок немного опередил по темпам роста мировой, увеличив поставки на 1,7% до 14,5 млн штук. Эксперты Gartner подчеркнули, что прогресс в США зарегистрирован впервые за последние шесть кварталов.

Статистика IDC также свидетельствует о подъеме в США после периода стагнации в 2017 г. Эксперты оценили поставки на американский ПК-рынок в 17,3 млн устройств. Среди примечательных фактов указывается увеличение продаж десктопов, которому способствовали покупки новых устройств для коммерческого сегмента и спрос на игровые ПК-системы.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе подъем был менее выраженным, чем в мире: поставки увеличились на 0,1% и достигли 21,3 млн штук. В целом ряде государств, в том числе в Индии, Индонезии, Таиланде и других, зарегистрировано улучшение показателей на фоне замен устаревших ПК на новые и перехода пользователей в коммерческом сегменте на ОС Windows 10. Вместе с тем, исследователи Gartner зарегистрировали снижение поставок на 3,6% в Китае. Специалисты связывают регресс с высоким уровнем насыщения в потребительской категории, а также с переносом на 2019 г. закупок ПК в некоторых компаниях.

IDC отмечает, что показатели в Азиатско-Тихоокеанском регионе были близки к прогнозам благодаря вкладу Индии. Говоря о Китае, эксперты добавили, что поставки в эту страну превзошли оценки, несмотря на негативные тренды в коммерческом сегменте ПК-рынка этой страны.

Лучше прогнозов IDC оказались результаты в Японии. Подъем спроса здесь наблюдался как по ноутбукам, так и по настольным ПК-устройствам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.72 из 5)
InvestFuture logo
Рынок ПК вырос впервые

Поделитесь с друзьями: