InvestFuture

Рынок США. Джером Пауэлл готов действовать

Прочитали: 890

Накануне глава ФРС подтвердил готовность стимулировать американскую экономику. Данные по рынку недвижимости США подтверждают риски. Тем временем, Дональд Трамп сделал негативные заявления относительно торговых переговоров с Китаем.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Во вторник ключевые индексы закрылись снижением на 0,1-0,4%. Ближайшее сопротивление по S&P 500 - 3030 пунктов. Близлежащей поддержкой в случае отката может стать 2950-2940 пунктов.

Позитивные факторы

Монетарная политика ФРС. Со 100% вероятностью сегмент деривативов закладывает снижение ключевой ставки по итогам заседания 30-31 июля. Джером Пауэлл накануне подтвердил, что регулятор отслеживает понижательные риски и примет меры для поддержки роста экономики. Сегодня были опубликованы достаточно слабые данные по рынку недвижимости за июнь. Несмотря на снижение ипотечных ставок, число новостроек относительно мая уменьшилось на 0,9%, а количество разрешений на строительства сократилось на 6,1%. Данные оказались хуже консенсус-прогноза аналитиков и подтверждают смягчение риторики ФРС.

Риски

США и Китай. Накануне Дональд Трамп заявил, что мог бы увеличить тарифы на еще $325 млрд китайского импорта, если бы захотел. Это может быть воспринято как угроза и ухудшение в процессе торговых переговоров. Китай продает гособлигации третий месяц подряд. В мае портфель КНР снизился на $3 млрд, до $1,11 трлн.

Замедление мировой экономики. Потребительская инфляция в еврозоне в июне ускорилась до 1,3% с майских 1,2% годовых. Однако все равно остается заметно ниже 2% таргета ЕЦБ. Базовая версия CPI (без учета еды и энергоносителей) усилила прирост с 0,8% до 1,1% годовых. Сезон отчетности целом. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, снижение консолидированной прибыли на акцию компаний (EPS) S&P 500 может составить 3% относительно аналогичного периода прошлого года (после -0,3% по итогам I квартала). После закрытия торгов в США с квартальными релизами выступят IBM и Netflix.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Джером Пауэлл

Поделитесь с друзьями: