InvestFuture

Рынок США. Дональд Трамп сменил гнев на милость

Прочитали: 662

Участники рынка начали испытывать оптимизм относительно исхода торговых переговоров, что оказало поддержку американскому рынку акций в ходе коррекции. Китайские регуляторы держат руку на пульсе и сегодня влили ликвидность в финансовую систему.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете на фоне заявлений Дональда Трампа. В понедельник ключевые индексы провалились на 2,4-3,4%, поводом для коррекции послужило увеличение пошлин на импорт китайской продукции в Штаты и ответные меры Пекина.

Зона поддержки по S&P 500 – 2820-2790 пунктов, в понедельник индекс ее протестировал. Возможна более глубокая просадка. Первой целью в случае развития среднесрочной коррекции может стать отметка 2700 пунктов.

Риски

США и КНР. В пятницу Белый дом все же увеличил пошлины на $200 млрд китайского импорта с 10% до 25%. В ответ Китай намерен обложить повышенными пошлинами $60 млрд продукции из Штатов. Накануне Дональд Трамп заявил, что в ближайшие 3-4 недели станет понятно, были ли успешны торговые переговоры. Это вернуло оптимизм на рынки. Лидеры двух стран могут встретиться в июне, в ходе саммита G20.

Угроза торговых войн столь сильно влияет на рынки, так как от внешней торговли зависит ситуация в мировой экономике. Ходят слухи в возможной продаже Китаем части Treasuries из $1,1 трлн портфеля. Распродажи гособлигаций США приведут к росту их доходностей, а значит и рыночных процентных ставок, создавая опасную ситуацию для финансовой стабильности. Впрочем, пока такой сценарий развития событий кажется пока маловероятным. Помимо этого, под угрозой могут оказаться доходы и производственные цепочки ведущих американских корпораций. В качестве ответа на действия Белого дома КНР может приостановить закупки сельхоз. продукции из США и сократить заказы самолетов Boeing.

Проблемы мировой экономики. Согласно заявлению вице-премьера Италии Маттео Сальвини, страна готова нарушить фискальные правила ЕС, ограничивающие дефицит бюджета. Сообщение оказало давление на евро и привело к взлету доходностей итальянских гособлигаций.

Позитивные факторы

Монетарная политика мировых ЦБ. Медианный прогноз ФРС предполагает 1 этап повышения ключевой ставки до конца 2020 г. Однако участники рынка считают экономические риски более существенными. Сегмент деривативов закладывает, как минимум, 2 этапа снижения ставки за этот период.

Китайские стимулы. Сегодня утром в финансовую систему страны было влито 200 млрд юаней через среднесрочные операции обратного репо (MLF). Ставки по этим инструментам остались неизменными. Ходят слухи, что во вторник за скупку китайских акций взялись ключевые государственные фонды, чтобы поддержать рынок.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Дональд Трамп

Поделитесь с друзьями: