InvestFuture

Рынок США. ЕЦБ готов стимулировать экономику

Прочитали: 810

В четверг были опубликованы итоги заседания ЕЦБ. Они не стали сюрпризом. Регулятор подтвердил готовность к запуску стимулирующих мер. Несмотря на это, на американский рынок акций давит разочаровывающая отчетность корпораций.

Рынок акций США проседает на открытии торгов. В среду ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате, S&P 500 обновил исторический максимум. Ближайшее сопротивление по индексу - 3030 пунктов. Близлежащей поддержкой в случае отката может стать 2950-2940 пунктов.

Заседание ЕЦБ

Как и ожидалось большинством участников рынка, процентные ставки остались без изменений. ЕЦБ теперь ожидает, что индикативные ставки будут оставаться на прежнем уровне или ниже по крайней мере до конца первой половины 2020 г. Ранее говорилось, что они сохранятся на текущем уровне в этот период. Макроэкономические данные сигнализируют об ослаблении экономического роста во II и III кварталах, отметил Марио Драги. Регулятор отметил ухудшение инфляционных ожиданий в еврозоне. Как результат, ЕЦБ видит необходимость в обширных мерах монетарного стимулирования экономики региона. Будут изучаться различные варианты поддержки экономики, включая изменение прогноза по ставкам, внедрение многоуровневой системы начисления ставки на депозиты банков, а также возможность возобновления программы QE.

Итоги заседания локально носят нейтральный характер. Заявления регулятора вполне вписываются в концепцию того, что в сентябре может быть снижена депозитная ставка. Также может быть возобновлена программа количественного смягчения. В плане долгосрочных тенденций смягчение риторики мировых ЦБ стало мощнейшим фактором поддержки фондового рынка в этом году.

Позитивные факторы

США и Китай. Инвесторы готовятся к продолжению торговых переговоров. По данным South China Morning Post, на следующей неделе американская делегация отправится в Пекин. Регуляторы Китая дали разрешения пяти компаниям на импорт из Штатов соя-бобов, освободив эти закупки от введенных ранее 25%-ных пошлин.

Монетарная политика ФРС. Со 100% вероятностью сегмент деривативов закладывает снижение ключевой ставки по итогам заседания 30-31 июля. Около 20% вероятности приходится на снижение сразу на 0,5 процентных пункта, до 1,75-2%.

Риски

Сезон отчетности. Скорректированный убыток Tesla (-12%) во II квартале составил $1,12 на акцию, что существенно хуже ожидаемых рынком $0,38 на акцию. Хотя компания не оправдала ожиданий аналитиков, она подтвердила годовой прогноз поставок, заявив, что все еще рассчитывает продать от 360 тыс. до 400 тыс. автомобилей в этом году. Теперь прибыль ожидается в IV квартале, а текущий квартал будет безубыточным, сказал Илон Маск.

Facebook (-0,2%) сообщил о росте прибыли и выручки во II квартале, которые превысили прогнозы аналитиков. Однако на котировки оказывают давление прогнозы менеджмента, который ожидает, что что новые правила, направленные на защиту конфиденциальности данных пользователей, замедлят рост доходов компании в следующем году и значительно увеличат расходы.

В четверг после закрытия торгов в США с квартальными релизами выступят Amazon, GOOGL, Intel и Starbucks.

Замедление мировой экономики. Данные по заказам на товары длительного пользования в США за июнь оказались неожиданно сильными. Относительно мая показатель прибавил 2%. Однако это единичная статистика, необходимо отслеживать тенденции. В пятницу будет представлена первая оценка ВВП США за II квартал. Консенсус экономистов предполагает 1,8% прирост американской экономики после +3,1% в I квартале.

График индекса S&P 500, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко,

эксперт по международным рынкам "БКС Брокер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. ЕЦБ готов

Поделитесь с друзьями: