InvestFuture

Рынок США. Иранская проблема насторожила инвесторов

Прочитали: 1001

Накануне вооруженные силы Ирана сбили американский беспилотник, что усилило геополитические риски. Запал по поводу возможного снижения ставок ФРС временно иссяк, хотя сегмент деривативов указывает на 100% вероятность такого шага уже в июле.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете, геополитические риски на повестке дня. В четверг ключевые индексы выросли на 0,8-1%, отыгрывая итоги заседания ФРС. Сегодня экспирируются фьючерсы на индексы, активным станут сентябрьские контракты. В теории в дни экспирации наблюдается повышенная волатильность, хотя практика это не всегда подтверждает.

Риски

Геополитика. Накануне вооруженные силы Ирана сбили американский беспилотник, который нарушил воздушное пространство страны. Минобороны США утверждает, что дрон был сбит в международном воздушном пространстве. По данным The New York Times, Дональд Трамп санкционировал нанесение удара по Ирану, но отменил операцию в последний момент. «Иран совершил очень большую ошибку», - написал Трамп в своем твиттере. Позже американский президент заявил, что возможно Иран действовал непреднамеренно. Замедление мировой экономики. Предварительный сводный индекс деловой активности (PMI) за июнь указывают на небольшое улучшение ситуации. Показатель составил 52,1 пункта по сравнению с 51,8 пункта в мае. Однако промышленный PMI все равно остается ниже пороговой отметки в 50 пунктов, в случае Германии он равен 45,4 пункта.

Позитивные факторы

Заседание ФРС. Риторика регулятора заметно смягчилась. Было отмечено усиление неопределенности. ФРС будет оценивать ситуацию и готова предпринимать меры для поддержки экономической активности. Из стейтмента была убрана фраза о «терпении» в вопросе корректировки политики. Вопреки ожиданиям рынка, который закладывал 2-3 этапа снижения ключевой ставки в этом году, новый медианный прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) указывает на сохранение ставки неизменной до конца года. При этом восемь участников комитета высказались за 1-2 этапа снижения ставки в этом году, остальные девять – за отсутствие изменений. Сегмент деривативов закладывает 100% вероятность снижения ставки уже в июле.

Монетарная политика прочих ЦБ. Марио Драги заявил, что в случае дальнейшего ослабления экономики и инфляции регулятор готов осуществить стимулирующие меры. Тем временем, согласно последнему стейтменту, ключевая ставка Банка Японии останется на сверхнизком уровне, по крайней мере, до весны 2020 г.

США и Китай готовят встречу. Встреча между лидерами двух стран запланирована на следующей неделе, в ходе саммита G20. По словам министра торговли США Уилбура Росса, сделка сразу заключена не будет, хотя появятся возможности для нового раунда переговоров.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Иранская

Поделитесь с друзьями: