InvestFuture

Рынок США. Китайские данные порадовали инвесторов

Прочитали: 864

В среду был опубликован блок макростатистики по Китаю, данные превзошли консенсус-прогнозы аналитиков. Большое количество новостей поступило с корпоративных полей. Главным образом речь идет о квартальной отчетности.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. Во вторник ключевые индексы прибавили 0,05-0,3%. S&P 500 ушел выше технического уровня 2880 пунктов. Ожидаю, что индекс может протестировать исторический максимум (2940 пунктов). На откате ближайшая поддержка – 2850 пунктов.

Позитивные факторы

Китайские макроданные. Практически все показатели оказались лучше консенсус-прогноза аналитиков. ВВП вырос в I кв. 2019 г. на 6,4% г/г, как и кварталом ранее. Промышленное производство выросло в марте на 8,5%, против 5,3% месяцем ранее. Это максимальные темпы за последние пять лет. Розничные продажи также порадовали. Показатель вырос максимальными темпами за последние полгода, на 8,7% г/г. Несомненно, на такие показатели по продажам, производству и экономике в целом сказались меры фискального и монетарного стимулирования.

Монетарная политика мировых ЦБ. Сейчас сегмент деривативов указывает на 60% вероятность сохранения ключевой ставки ФРС неизменной до конца года, оставшиеся 40% приходятся на возможность снижения ставки. С начала года нефть заметно восстановилась, но инфляционные ожидания в США остались подавленными. Согласно прогнозу ЕЦБ, процентные ставки останутся на сверхнизких уровнях как минимум до конца 2019 г. Инфляция в еврозоне замедлилась в марте до 1,4% годовых по сравнению с 1,5% в феврале, как и ожидалось.

США и Китай. В выходные американский министр финансов Стивен Мнучин заявил о том, что страны «приближаются к финальному раунду» торговых переговоров. Ранее Дональд Трамп обещал нечто «монументальное» в ближайшие недели. Дефицит внешней торговли Штатов с Китаем заметно сократился в феврале: импорт упал на 3,6%, экспорт увеличился на 21,6% (м/м).

Риски

Замедление мировой экономики. Риски для экономики нашли отражение в комментариях ФРС и ЕЦБ. Регуляторы опасаются этого, поэтому уже смягчили риторику. Правительство Германии во второй раз с начала года заметно ухудшило оценку темпов роста экономики страны в нынешнем году. Теперь ожидается, что ВВП увеличится на 0,5% по сравнению с январским прогнозом в 1%. Осенью 2018 г. ожидалось, что рост составит 1,8%. Ждем публикации индексов деловой активности (PMI) стран еврозоны в четверг.

Корпоративные новости

Netflix (+2,5%) продолжил активно расширять клиентскую базу в I квартале. Число новых подписчиков платных сервисов в январе-марте увеличилось на 9,6 млн, что стало рекордными темпами роста. Компания ожидала привлечь 8,9 млн клиентов. Прогноз Netflix по прибыли на акцию оказался ниже консенсуса, корпорация активно тратит на создание контента и маркетинг.

Morgan Stanley (+2%) в минувшем квартале сократил чистую прибыль на 9% и выручку на 7% относительно аналогично периода прошлого года, однако, результаты превзошли ожидания рынка. Крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг IBM (-4%) сократил выручку третий квартал подряд.

Акции Qualcomm взлетели во вторник на 23% после выхода пресс-релиза о том, что компания договорилась с Apple прекратить все судебные разбирательства. Патентная война длилась на протяжении последних двух лет. Apple выплатит Qualcomm денежное вознаграждение, размер которого не раскрывается. Компании объявили о заключении лицензионного соглашения сроком на шесть лет, а также многолетнем соглашении на поставку чипов. Сегодня котировки QCOM растут еще на 13%.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Китайские

Поделитесь с друзьями: