InvestFuture

Рынок США. Коррекция в самом разгаре

Прочитали: 942

За брутальным понедельником последовал тревожный вторник. Инвесторы обеспокоены возросшими рисками торговых войн, проблемами Brexit и итальянского бюджета. Американские фондовые фьючерсы падают на премаркете. В понедельник ключевые индексы потеряли более 1,5% на фоне китайских рисков. S&P 500 ушел ниже зоны консолидации, 2700-2820 пунктов. Теперь среднесрочная цель по индексу переместилась в район 2600-2550 пунктов.

США и Китай. Саммит АТЭС остался без завершающего коммюнике. Как заявил премьер-министр принимавшей саммит Папуа-Новой Гвинеи Питер О'Нил, Вашингтон и Пекин не смогли договориться по ряду вопросов. Среди разногласий - роль ВТО и ее реформа. Подобный расклад ставит поду угрозу достижение договоренностей между лидерами США и Китая в ходе саммита G20, который пройдет в конце ноября – начале декабря.

Под особым давлением находятся акции технологичных гигантов, чьи производственные цепочки завязаны на КНР. Помимо этого, около 60% выручки технологичного сектора США генерируется «за рубежом».

Европейские проблемы. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Тереза Мэй обсудят в среду подготовку саммита ЕС, который запланирован на 25 ноября и будет посвящен процедуре Brexit. Проект по Brexit был встречен с недовольством как в Британии, где царит политический раскол, так и в ЕС. Рим и Брюссель так и не достигли консенсуса по вопросам итальянского бюджета. На прошлой неделе истек дедлайн по внесению корректировок в бюджет страны. 21 ноября Еврокомиссия опубликует мнение относительно стран, признанных нарушителями бюджетного правила. Такие страны могут быть обложены штрафами, часть фондирования для них может быть заморожена.

Позитивные факторы

Возможность смягчения риторики ФРС. В последние годы частенько случалось, что обвал на рынках приводил к снижению ожиданий относительно повышения ключевой ставки. Согласно сегменту деривативов, вероятность повышения ключевой ставки в декабре оценивается в 69%, неделю назад речь шла о 76%. Оценки рынка по траектории монетарного ужесточения в долгосрочном периоде являются более консервативными, чем у ФРС. Доходность 10-летних Treasuries откатилась до 3,04% вслед за падением рынка акций. Многолетний максимум, зафиксированный в первой половине ноября, составлял 3,24%.

Повышение ставок ФРС привело к увеличению ипотечных ставок. Именно поэтому рынок недвижимости США ослаб в этом году. Вчера стало известно, что индекс деловой активности домостроительных компаний в ноябре обвалился до 60 пунктов по сравнению с октябрьскими 68 пунктам. Сегодняшние данные оказались более нейтральными. Число новостроек в октябре м/м выросло на 1,5%, а количество разрешений на строительства снизилось на 0,6%, что близко к консенсус-оценкам аналитиков.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, аналитик по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Коррекция в

Поделитесь с друзьями: