InvestFuture

Рынок США. Марио Драги указал на внешние риски

Прочитали: 864

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В среду S&P 500 продемонстрировал символический рост на фоне новостей по Китаю. S&P 500 близок к верхней границе среднесрочного восходящего канала. В качестве ближайшей технической цели по индексу в случае снижения обозначу 2790-2780 пунктов, где проходит нижняя граница фигуры.

Позитивные факторы

Данные по инфляции потребителей. В августе динамика CPI ослабла до +2,7% с июльских +2,9% (прогноз: +2,8%). При этом базовый CPI (без учета еды и энергоносителей) замедлился с +2,4% до +2,2% годовых (прогноз: +2,4%). Статистика, опубликованная в среду, указала на ослабление инфляции производителей. Подобный расклад способен привести к откату доходностей гособлигаций США, по 10-леткам она вновь близка к условно критической отметке в 3%.

Динамика CPI, % годовых

Новости по Китаю. В среду появились сообщения о готовности США провести еще один раунд переговоров с КНР по торговым вопросам, во избежание введения пошлин. Повышение ключевой ставки в Турции. ЦБ Турции по итогам сегодняшнего заседания повысил ставку c 17,75% до 24%, тогда как рынки ожидали 22%. Это вызвало резкий рост лиры и других развивающихся валют по отношению к доллару.

Риски

Заседание ЕЦБ. По итогам мероприятия параметры монетарной политики остались в соответствии с более ранними заявлениями. В ходе пресс-конференции Марио Драги отметил усиление рисков, связанных с протекционизмом и развивающимися рынками. ЕЦБ снизил прогноз по росту ВВП еврозоны на 2018 год с 2,1% до 2%, на 2019 года – с 1,9% до 1,8%. Впрочем, риски для прогноза являются фактором в пользу продления программы QE и в следующем году. А это уже позитив для фондовых активов.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Марио Драги

Поделитесь с друзьями: