InvestFuture

Рынок США. Новая волна торговых разногласий на повестке дня

Прочитали: 784

Белый дом угрожает повысить тарифы на импорт около $11 млрд продукции из Евросоюза. Тем временем, инвесторы готовятся к среде, на которую запланировано сразу три важных мероприятия.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете на фоне новой волны торговых разногласий между США и ЕС. В понедельник ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате, S&P 500 прибавил 0,1%. S&P 500 прошел сопротивление в 2880 пунктов. Теперь ему открылась дорога в район исторического максимума – 2940 пунктов. На откате ближайшая поддержка – 2850 пунктов.

Позитивные факторы

Монетарная политика мировых ЦБ. Сегмент деривативов (сервис CME FedWatch) указывает на 49% вероятность снижения ключевой ставки в этом году, неделей ранее речь шла о 60%. Впрочем, настрой регулятора является достаточно мягким. ФРС неформально готова поддержать американский рынок акций в случае ужесточения финансовых условий. Детализацию мнений участников FOMC мы получим из протоколов мартовского заседания, которые будут представлены в среду вечером.

В то же день состоится и заседание ЕЦБ. Оцениваю мероприятие как проходное. Детали могут быть получены из пресс-конференции Марио Драги, который ранее указывал на риски для экономики региона и необходимость ее стимулирования. США и Китай. На прошлой неделе состоялась встреча между Дональдом Трампом и вице- премьером Китая Лю Хэ. Американский президент заявил, что в течение следующих четырех недель может быть объявлено что-то «монументальное».

Риски

США и ЕС. Накануне американский торговый представитель опубликовал предварительный список товаров европейского производства, импорт которых в Штаты будет облагаться повышенными пошлинами, если ЕС продолжит субсидировать Airbus. Речь идет о сумме в $11 млрд. Белый дом будет ждать разрешения ВТО для повышения пошлин. Дональд Трамп написал в твиттере, что Евросоюз получает преимущества над США в процессе торговли, и это «скоро закончится».

Brexit. 10 апреля пройдет саммит ЕС, в ходе которого может быть вынесено решение о переносе сроков Brexit. Ранее Тереза Мэй указывала в качестве предполагаемого нового дедлайна 30 июня 2019 г. В Великобритании царит политический раскол, ведущие партии не могут прийти к соглашению относительно проекта процедуры.

Сезон отчетности. В пятницу отчитаются JP Morgan и Wells Fargo. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, в I квартале консолидированная прибыль на акцию (EPS) S&P 500 сократилась на 3,9% относительно аналогичного периода прошлого года. С начала января прогноз был снижен на 7,2%. Пересмотр ожиданий произошел во всех 11 секторах.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Новая волна

Поделитесь с друзьями: