InvestFuture

Рынок США. Отскочили и снова упали

Прочитали: 998

Суперсреда сменилась печальным открытием торговой сессии четверга. Инвесторы опасаются, что вчера произошел "отскок дохлой кошки" в рамках медвежьей тенденции. Витают опасения относительно перспектив мировой экономики, а shutdown никак не завершится.

Американские фондовые фьючерсы падают на премаркете. В среду S&P 500 прибавил почти 5%, индекс отскочил после 20%-го снижения от рекордных максимумов. Nasdaq Composite показал максимальный рост с 2008 г. (+5,84%). Сейчас участники рынка опасаются, что накануне произошел «отскок дохлой кошки» в рамках медвежьей тенденции. S&P 500 отпрыгнул 200-недельной скользящей средней (2350 пунктов). В районе 2250 пунктов проходит долгосрочная трендовая линия. Судя по всему, разворот американского рынка акций не за горами.

Негативные факторы

Сообщение Reuters. Информагентство со ссылкой на собственные источники сообщило, что администрация Дональда Трампа намерена запретить использование американскими компаниями телекоммуникационного оборудования, произведенного китайскими предприятиями Huawei и ZTE. Ранее китайские корпорации обвиняли в производстве продукции, которая может быть использована в схемах шпионажа. Shutdown. Демократы и республиканцы не смогли договориться по вопросу финансирования госрасходов из-за желания Дональда Трампа получить $5 млрд на строительство границы с Мексикой. Из-за этого в субботу наступил shutdown, то есть была приостановлена работа ряда госорганов. Сегодня пройдут слушания в Сенате, однако, вопрос может быть не разрешен до конца года.

Риски замедления мировой экономики. В опубликованном в четверг бюллетене ЕЦБ было сказано, что глобальный экономический подъем замедлится в 2019 г. из-за усиления протекционизма, негативного для мировой торговли. Отмечу, что сводные индексы деловой активности (PMI) США, еврозоны и КНР демонстрируют признаки замедления.

Сводные PMI США и еврозоны

Позитивные факторы

Торговые переговоры. США намерены послать делегацию для переговоров с китайскими официальными лицами на неделе, которая стартует 7 января. Это станет первой формальной встречей со времен саммита G20, 1 декабря. Документы для подписания необходимо подготовить к 1 марта, когда истекает срок действия перемирия по пошлинам. Заявления Трампа. Во вторник президент США выразил доверие министру финансов Стивену Мнучину и главе ФРС Джерому Пауэллу, что и стало фактором роста американского рынка в среду. Ранее появлялись сообщения СМИ о желании Трампа уволить Пауэлла и Мнучина из-за падения фондового рынка США.

Смягчение риторики ФРС. В 2019 г. руководители ФРС планируют провести два повышения ставки вместо трех, ожидавшихся в сентябре. При этом сегмент фьючерсов на fed funds rate указывает на большую вероятность сохранения ставки на нынешнем уровне 2,25-2,5%. Доходность 10-летних Treasuries составляет 2,76% подтверждая расклад, на максимумах осени показатель был близок к 3,3%.

Оксана Холоденко, аналитик по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.7 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Отскочили и

Поделитесь с друзьями: