InvestFuture

Рынок США. Позитивные новости пришли из Китая

Прочитали: 913

Министерство торговли КНР во вторник сделало заявления, которые могут подразумевать смягчение риторики Пекина относительно торговых разногласий с США. Еще одним позитивным фактором является ожидания монетарных стимулов от мировых ЦБ.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В понедельник S&P 500 потерял 0,3%, Nasdaq 100 провалился на 2,1% - распродавались акции Apple и интернет-гигантов. S&P 500 ушел ниже зоны поддержки 2820-2790 пунктов. Следующей целью может стать отметка 2700 пунктов. Более глобальный ориентир – 2550-2450 пунктов.

Позитивные факторы

Новости из Китая. Министерство торговли КНР во вторник заявило, что разногласия между Вашингтоном и Пекином должны быть разрешены в ходе переговоров. Китай смягчил риторику, что было воспринято участниками рынка в позитивном ключе.

Монетарная политика ФРС. Участники рынка начали закладывать, что до конца года ключевая ставка ФРС будет снижена два раза, до 1,75-2%. Президент Сент-Луиса Джеймс Баллард накануне заявил, что из-за усиления торговых разногласий снижение ставки вскоре может стать оправданным. В четверг пройдет заседание ЕЦБ. Риторика регулятора, скорее всего, смягчится. Потребительская инфляция в еврозоне в мае ослабла с 1,7% до 1,2% годовых.

Риски

Протекционизм Трампа. На прошлой неделе Дональд Трамп сообщил о введении 5%-ных импортных пошлин на все товары из Мексики с 10 июня. Президент США недоволен притоком нелегальных мигрантов. Помимо этого, Трамп поручил с 5 июня исключить Индию из списка стран, имеющих торговые преференции. В случае США и Китая, позитивные заявления обеих сторон неоднократно звучали в этом году, но страны так и не смогли договориться.

Антитрастовые меры против IT-гигантов. В понедельник агентство Reuters сообщило со ссылкой на информированные источники, что регуляторы США готовят антимонопольные расследования против 4 крупнейших технологичных компаний. Полномочия надзорных органов будут разделены между Федеральной торговой комиссией, которая возьмет под контроль Amazon и Facebook, и Министерством юстиции, которое займется Apple и Google. Акции этих корпораций в понедельник потеряли более 4,5%.

Рынок гособлигаций. Инвесторы уходят в условно безрисковые бумаги на фоне роста опасений относительно замедления мировой экономики и усиления ожиданий по снижению процентных ставок ФРС. Соответственного доходности Treasuries падают. Доходности длинных выпусков снижаются сильнее, чем у коротких. Соответственно, более 50% «кривой доходности» уже инвертировано - находится в перевернутом виде. Сама кривая имеет вид значка Nike, усиливая опасения о возможном начале рецессии в США в 2020-21 гг.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Позитивные

Поделитесь с друзьями: