InvestFuture

Рынок США. Сезон отчетности в самом разгаре

Прочитали: 675

Во вторник с квартальными релизами выступили Coca-Cola, Twitter, Procter & Gamble. В первых двух случаях инвесторы позитивно восприняли отчетность. Давление на американских рынок акций может оказать снижение на китайских фондовых площадках.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В понедельник ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате, S&P 500 прибавил 0,1%. Индекс консолидируется над техническим уровнем 2880 пунктов. В перспективе S&P 500 вполне может протестировать исторический максимум (2940 пунктов). До этой отметки индексу осталось около 1%, и риски коррекции потихоньку нарастают. На откате ближайшая поддержка – 2850 пунктов.

Позитивные факторы

Монетарная политика мировых ЦБ. Сейчас сегмент деривативов указывает на 50% вероятность сохранения ключевой ставки ФРС неизменной до конца года, оставшиеся 49% приходятся на возможность снижения ставки. С мая ФРС начнет упразднять процесс сокращения баланса «QE наоборот».

ЕЦБ намерен сохранять процентные ставки на сверхнизких уровнях как минимум до конца 2019 г. Это не слишком благоприятная ситуация для банков еврозоны, вынужденных получать негативный процент по избыточным резервам. Однако по словам члена правления ЕЦБ Бенуа Кере, который считается одним из возможных преемников Марио Драги, регулятору пока не стоит задумываться о мерах по смягчению последствий введения отрицательных процентных ставок для банковского сектора. США и Китай. Участники рынка надеются на заключение торговой сделки в первой половине мая, хотя на моментальное упразднение введенных в прошлом году импортных тарифов рассчитывать вряд ли стоит.

Отчетность корпораций. Чистая прибыль Coca-Cola (+2,5%) в I квартале составила $1,68 млрд, по сравнению с $1,37 млрд за аналогичный период предыдущего года. Прибыль без учета разовых факторов повысилась на 2%, до $0,48 на акцию, превысив консенсус-прогноз аналитиков на уровне $0,46 на акцию. Выручка Coca-Cola увеличилась на 5%, также превысив ожидания. Скорректированная прибыль на акцию Twitter (+6%) в I квартале составила $0,37 при консенсусе в $0,15. Число активных пользователей в месяц (MAU) увеличилось на 9 млн относительно IV квартала 2018 г., хотя относительно аналогичного периода годом ранее сократилась на 6 млн. Количество «монетизируемых ежедневно активных пользователей» (ключевой показатель со следующего отчетного периода) увеличилось на 11% в годовом выражении и составило 134 млн человек.

В то же время квартальный релиз Procter & Gamble (-1,5%) не сильно порадовал участников рынка из-за разочаровывающего прогноза корпорации на весь финансовый год.

Риски

Падение китайского рынка. В понедельник фондовый индекс Shanghai Composite потерял еще 0,5% после 1,7% снижения в понедельник. В последние месяцы регуляторы осуществили масштабные фискальные и монетарные стимулы. Как результат, макростатистика КНР за март указала на признаки улучшения экономики. Однако теперь инвесторы опасаются, что фокус на структурной трансформации экономики Китая все же приведет к новому витку замедления. Замедление мировой экономики. Центральный релиз этой недели - первая оценка ВВП США за I квартал (пятница). Консенсус экономистов предполагает 1,8% прирост показателя (кв/кв), более гибкий сервис ФРБ Атланты оценивает увеличение в 2,8%. В среду будут опубликованы индексы доверия бизнеса к экономике Германии от IFO. Немецкая экономика ориентирована на экспорт, вот почему возросший протекционизм на мировом уровне ударил по промышленности страны.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Сезон

Поделитесь с друзьями: