InvestFuture

Рынок США. Впереди новый раунд торговых переговоров

Прочитали: 654

Индекс S&P 500 приближается к историческому максимуму. Вполне вероятно обновление экстремумов, хотя риски коррекции нарастают. Оптимизм относительно торговых переговоров между США и Китаем вновь на повестке дня, а сезон отчетности в самом разгаре.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Во вторник ключевые индексы прибавили 0,5-1,3% на фоне выхода позитивной отчетности корпораций. S&P 500 готовится протестировать исторический максимум (2940 пунктов), возможно даже обновление экстремума. Однако риски коррекции потихоньку нарастают. На откате ближайшая поддержка – 2880 пунктов.

Позитивные факторы

США и Китай. На следующей неделе пройдет новый раунд торговых переговоров. Основными темами станут вопросы интеллектуальной собственности, нетарифных барьеров для внешней торговли, закупок и пр. Согласно сообщению The Wall Street Journal, церемония подписания торгового соглашения может состояться в конце мая – начале июня. Монетарная политика мировых ЦБ. Сейчас сегмент деривативов указывает на 42% вероятность сохранения ключевой ставки ФРС неизменной до конца года, 57% приходятся на возможность снижения ставки. Заседание регулятора пройдет на следующей неделе, на этот раз изменения ставки не ожидается.

Риски

Отчетность корпораций. Boeing сократил чистую прибыль и выручку в I квартале из-за проблем с самолетами 737 MAX, результаты оказались хуже консенсус-прогноза аналитиков. Два самолета этой модели потерпели крушение за последнее время, в дальнейшем их эксплуатация была приостановлена во всем мире. Компания сообщила о дополнительном $1 млрд издержек, связанных с программой 737 Несмотря на это, акции Boeing отреагировали на релиз ростом на 1%. Caterpillar, напротив, отреагировал на превысившую консенсус отчетность снижением котировок на 2%.

После закрытия торгов в США с квартальными релизами выступят Tesla, Facebook, Microsoft. Ситуация в Китае. В понедельник-вторник фондовый индекс Shanghai Composite потерял около 2%. Макростатистика КНР за март указала на признаки улучшения экономики. Однако инвесторы опасаются, что фокус на структурной трансформации экономики Китая все же приведет к новому витку замедления. Появились сообщения о готовящейся приостановке цикла снижения норм банковского резервирования.

Замедление мировой экономики. В среду были опубликованы индексы доверия бизнеса к экономике Германии от IFO. Общая версия индекса в апреле сократилась до 99,2 пункта с мартовских 99,6 пункта. При этом показатель ожиданий снизился с 95,6 пункта до 95,2 пункта. Немецкая экономика ориентирована на экспорт, вот почему возросший протекционизм на мировом уровне ударил по промышленности страны.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Впереди новый

Поделитесь с друзьями: