InvestFuture

Рынок США. Впереди важные события

Прочитали: 1275

В фокусе этой недели – заседание ЕЦБ, торговые переговоры, первая оценка ВВП США за II квартал. Ближайшая пятидневка будет самой насыщенной в плане корпоративной отчетности. Предполагается, что в Штатах может наступить рецессия корпоративных прибылей.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. На рынки вернулся оптимизм относительно исхода торговых переговоров. Помимо этого, инвесторы готовятся к заседаниям ФРС и ЕЦБ. В пятницу ключевые индексы потеряли 0,3-0,7%. Ближайшее сопротивление по S&P 500 - 3030 пунктов. Близлежащей поддержкой в случае отката может стать 2950-2940 пунктов.

Позитивные факторы

США и Китай. Согласно сообщениям китайских СМИ, предприятия КНР настаивают на увеличении закупок американской сельскохозяйственной продукции, прежде всего соевых бобов, из-за дефицита на внутреннем рынке. Информация была воспринята инвесторами в качестве готовности Пекина пойти на уступки в торговых переговорах.

Монетарная политика ФРС. Со 100% вероятностью сегмент деривативов закладывает снижение ключевой ставки по итогам заседания 30-31 июля. Около 25% вероятности приходится на снижение сразу на 0,5 процентных пункта, до 1,75-2%. Оставшиеся 75% указывают на возможность сокращения ставки на традиционные 0,25 п.п. На прошлой неделе вероятность снижения на 0,5 п.п. в моменте превышала 50%. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард в пятницу умерил подобные ожидания, заявив, что он выступает за снижение ставки лишь на 0,25 п.п. Баллард известен своими «голубиными» настроениями. Помимо этого, прозвучало мнение другого представителя ФРС Эрика Розенгрена о том, что в снижении ставки пока нет необходимости.

Монетарная политика ЕЦБ. Заседание регулятора пройдет в четверг. На этот раз изменения в монетарной политике маловероятны. Однако Марио Драги, скорее всего, даст намеки на возможность скорого снижения процентных ставок или возобновления программы количественного смягчения (QE). Экономика еврозоны гораздо более проблемная, чем американская. Однако у ЕЦБ меньше возможностей, чем у ФРС в плане снижения процентных ставок. Депозитная ставка в еврозоне отрицательна и составляет минус 0,4%.

Риски

Замедление мировой экономики. Ждем первой оценки ВВП США за II квартал в эту пятницу. Консенсус экономистов предполагает 1,8% прирост показателя после 3,1% в I квартале (кв/кв). Известный гибкими оценками ФРБ Атланты в рамках сервиса GDPNow прогнозирует +1,6%.

Сезон отчетности. Снижение сводной прибыли на акцию (EPS) S&P 500 во II квартале сейчас оценивается в 1,9% (данные FactSet). Перед сезоном отчетов предполагалось сокращение на 2,7%. Под особым давлением оказались сектора материалов, высоких технологий, нефти и газа. На неделе с отчетностью выступят Facebook, GOOGL и Amazon, входящие в группу лидеров прошлой волны роста FANG. На прошлой неделе отчитался один из представителей FANG – Netflix, который задал негативный тон, за один день потеряв более 10% капитализации.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной Оксана Холоденко,

эксперт по международным рынкам "БКС Брокер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Впереди

Поделитесь с друзьями: