InvestFuture

Рынок США. Заявления ФРС добавили оптимизма

Прочитали: 713

Итоги заседания ФРС вдохновили инвесторов на покупки. Сегмент деривативов с 100% вероятностью указывает на возможность снижения ключевой ставки уже в июле. ЕЦБ и Банк Японии также готовы стимулировать экономику.

Американские фондовые фьючерсы растут на премаркете, отыгрывая итоги заседания ФРС. В среду ключевые индексы увеличились на 0,2-0,4%. Позитивных факторов на сегодняшний день много, но не забываем про неготовность США и Китая к скорой сделке, а также замедление мировой экономики.

Позитивные факторы

Заседание ФРС. Мероприятие завершилось в среду вечером. Ключевая ставка была ожидаемо оставлена без изменений, на уровне 2,25-2,5%. Риторика регулятора заметно смягчилась. Федрезерв ожидает устойчивый рост экономической активности, сильные показатели рынка труда и инфляцию в районе 2% целевого ориентира в качестве наиболее вероятного сценария развития событий. Однако было отмечено усиление неопределенности. ФРС будет оценивать ситуацию и готова предпринимать меры для поддержки экономической активности. Из стейтмента была убрана фраза о «терпении» в вопросе корректировки политики.

Вопреки ожиданиям рынка, который закладывал 2-3 этапа снижения ключевой ставки в этом году, новый медианный прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) указывает на сохранение ставки неизменной до конца года. Однако разброс мнений был широким. Восемь участников комитета высказались за 1-2 этапа снижения ставки в этом году, остальные девять – за отсутствие изменений. По словам Джерома Пауэлла, риски того, что регулятор будет слишком долго ждать, прежде чем внести изменения в кредитно-денежную политику, сейчас незначительны. Сегмент деривативов (сервис CME FedWatch) указывает на 40% вероятность 3 этапов снижения ставки до конца года, до 1,5-1,75%. Ближайшее со 100% вероятностью ожидают уже в июле.

Монетарная политика прочих ЦБ. Во вторник Марио Драги заявил, что в случае дальнейшего ослабления экономики и инфляции регулятор готов осуществить стимулирующие меры. В качестве возможных инструментов Драги обозначил снижение процентных ставок и возобновление программы количественного смягчения. Сегодня были опубликованы итоги заседания Банка Японии. Регулятор сохранил целевую доходность 10-летних гособлигаций Японии на уровне около нуля, ставку по депозитам коммерческих банков на счетах центробанка - на отметке минус 0,1%. Ключевая ставка останется на сверхнизком уровне, по крайней мере, до весны 2020 г.

США и Китай готовят встречу. Во вторник американский президент сообщил о подготовке к встрече с лидером КНР в ходе саммита G20, который пройдет 28-29 июня. Однако по словам министра торговли США Уилбура Росса, даже если Трамп и Си Цзиньпин встретятся на следующей неделе, сделка сразу заключена не будет, появятся возможности для нового раунда переговоров.

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Заявления ФРС

Поделитесь с друзьями: