InvestFuture

С 1 июня иностранные права не позволят работать в РФ

Прочитали: 1203

Фото: Антон Буценко / "Областная газета" С 1 июня 2017 г. в России вступает в силу закон, запрещающий работать профессиональными водителями на территории страны лицам с иностранными правами.

Закон, который запрещает привлекать в качестве водителей для осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности лиц, не имеющих российских водительских прав, был принят еще в 2013 г. Одним из поводов для принятия данной правовой нормы стало увеличение ДТП на дорогах России, которые происходят с участием граждан других стран – в основном из бывших республик СССР.

Одним из таких ДТП стала авария в "Новой Москве" под Подольском, где 13 июля 2013 г. "КамАЗ" под управлением гражданина Армении Грачьи Аратуняна протаранил пассажирский автобус. В результате аварии погибли 18 человек, еще 33 были госпитализированы. За убийство на дороге 18 человек Аратунян получил 6 лет и 9 месяцев колонии общего режима.

17 мая 2017 г. Госдума РФ в первом чтении законопроект, который предполагает продление срок обмена прав других стран на российские на год – до 1 июня 2018 г., однако документ не был вынесен на второе чтение.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков в комментариях агентству ТАСС отметил, что предельный срок обмена иностранных прав на российские уже неоднократно переносился.

"Мы переносили, в том числе после возвращения Крыма в Россию. Также было принято решение профильным комитетом (Госдумы) отложить вступление закона в силу на год. Но по ряду объективных и субъективных причин вопрос затянулся, мы просто процедурно не успеваем принять (законопроект) во втором и третьем чтениях.

С 1 июня водители, имеющие иностранные права, должны быть отстранены от работы, то есть они не будут иметь права заниматься перевозками, никакой отсрочки (вступления закона в силу) не будет.

Лишатся работы многочисленные водители-иностранцы. Потому что у нас и в общественном транспорте занято огромное количество граждан из других стран, где зарплаты несерьезные, в грузоперевозках – десятки тысяч".

За нарушение закона и допуск к управлению водителей без российских водительских удостоверений должностных лиц будут штрафовать на 50 тыс. руб.

Председатель правления НП "Гильдия автошкол" России Сергей Лобарев в комментариях изданию RT отметил, что новый закон должен вступить в силу, это необходимо из-за рисков ДТП на российских дорогах, которые увеличились на фоне наплыва иностранных мигрантов:

"Реформу необходимо проводить как можно скорее, а не откладывать еще на год. Максимум – на три месяца, чтобы водители успели получить российские права. Пусть летом читают учебники и сдают. Об этом мы и просим правительство и Госдуму.

У нас и так около 30% всех ДТП устраивают водители-иностранцы. Для сравнения: начинающие водители – это только 8,5% от общего числа аварий. Таким образом, очередная отсрочка реформы серьезно угрожает безопасности граждан".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
С 1 июня иностранные

Поделитесь с друзьями: