InvestFuture

Самый богатый олигарх России токенизирует металлы

Прочитали: 704

«ГМК «Норильский никель», крупнейший производитель палладия и рафинированного никеля в мире, начал тестирование платформы для цифровых токенов, обеспеченных металлом. С помощью токенов владелец Норникеля Владимир Потанин планирует продавать до 20% продукции.

Гендиректор один из акционеров «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, самый богатый человек в России по версии Forbes, рассказал о результатах тестирования цифровой платформы для токенизации металлов. В тестах участвовали контрагенты компании, в том числе Trafigura Group Ltd., Traxys SA и Umicore SA. «Мы полагаем, что этот продукт привлечет интерес инвесторов к металлам, поскольку ранее у них не было эффективного доступа», - сказал генеральный директор Traxys Марк Кристофф по электронной почте. По его словам, компания «с нетерпением ожидает» запуска платформы для клиентов в 2020 году.

По словам Потанина, «Норникель» станет первой крупной горнодобывающей компанией, ведущей токенизированные продажи металлов, что радикально упростит процесс торговли. С помощью токенизации «Норникель» сможет сократить расходы и администрирование, а также отслеживать материалы по всей цепочке поставок. Платформа позволит клиентам приобретать токены, обеспеченные металлами, с возможностью затем обменять их на физические запасы. Одним из преимуществ является то, что если клиенту не нужна вся сумма, указанная в контракте, ему легче продать нежелательный объем кому-либо еще, чем вступать в потенциально сложные переговоры с поставщиком.

«Мы просто упаковываем существующие торговые взаимоотношения в новую современную форму», - сказал Потанин.

По его словам, платформа будет продавать в токенизированном виде все металлы, которые производит компания, а не только палладий.

Разработкой блокчейн-платформы для токенизации редкоземельных металлов занимался стартап International Business Machines, одним из инвесторов которого являются структуры Потанина. Платформа работает на базе распределенного реестра Hyperledger Fabric. О полномасштабном запуске блокчейн-платформы для торговли будет объявлено в марте или апреле 2020.

По словам Потанина, поскольку в России еще не принят закон о цифровых финансовых активах, платформа может быть сначала запущена ​​в таких странах, как США, Объединенные Арабские Эмираты, Швейцария или Сингапур.

Впервые о планах токенизировать продажи металлов компания объявила год назад. «Норникель» намерен довести долю продаж с помощью токенов до 20% в течение следующих нескольких лет.

Потанин добавил, что его инвестиции в цифровые проекты составляют около $100 миллионов.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Самый богатый олигарх

Поделитесь с друзьями: