InvestFuture

Saudi Aramco будет проводить road show только в странах Персидского залива

Прочитали: 804

Крупнейшая в мире нефтяная госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco откажется от предпродажной рекламы (road show) за пределами самого королевства и других стран Персидского залива перед первичным размещением своих акций (IPO), пишет издание The Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

"Саудовская Аравия отказалась от планов официального предложения акций своей государственной нефтяной компании за пределами королевства и других стран Персидского залива перед её долгожданным первичным размещением акций", - сообщило издание.

Отмечается, что накануне были отменены road show в США, а также в странах Азии за пределами Залива, а в понедельник инвестбанкиры узнали, что официальной встречи европейских инвесторов по поводу размещения также не будет.

Таким образом, наиболее вероятно, что мероприятия будут ограничены Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом, Бахрейном и Оманом, сообщил один из осведомленных источников.

Ранее Saudi Aramco сообщила, что намерена разместить 1,5% своих акций в рамках IPO на местной бирже Tadawul по цене примерно в 24,3-25,9 миллиарда долларов, стоимость всей компании составляет таким образом 1,6-1,7 триллиона долларов.

  • IPO Saudi Aramco может не стать крупнейшим
  • Саудовская Аравия заманивает инвесторов низкой себестоимостью добычи нефти
Окончательная цена размещения будет объявлена 5 декабря, но получается, что пока Саудовская Аравия снизила оценку общей стоимости Aramco. Изначально, объявляя о планах провести IPO компании, наследный принц Мухаммед бен Сальман прогнозировал, что стоимость 5% акций компании составит $100 млрд. Соответственно, в ходе размещения вся компания могла бы быть оценена на уровне около $2 трлн.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны. О планах правительства Саудовской Аравии провести IPO Saudi Aramco впервые было объявлено в 2016 году. Однако с тех пор дата размещения несколько раз откладывалась.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Saudi Aramco будет

Поделитесь с друзьями: