InvestFuture

Saudi Aramco уведомила крупнейшего нефтепеработчика Японии об изменениях в поставках нефти

Прочитали: 725

Государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) уведомила японского нефтепереработчика JXTG Nippon Oil & Energy о возможных изменениях поставок после нападений на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии, сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на представителей JXTG.

Aramco с октября изменит сорт нефти, поставляемой на крупнейший японский нефтеперерабатывающий завод, с легкой на среднюю и тяжелую. Причина изменения не уточняется.

Ссылки по теме

  • Саудовской Аравии понадобится почти год на восстановление НПЗ. Падение цен отменяется?
  • Атака дронов: как нападения на Саудовскую Аравию повлияют на рынок нефти?
  • Кто выиграет от сокращения поставок нефти из Саудовской Аравии?
Представители JXTG подозревают, что Aramco требуется больше времени, чем ожидалось, чтобы отремонтировать свою установку для десульфуризации, которая необходима для производства легкой нефти.

Нефть средних и тяжелых сортов дешевле закупать, но ее переработка обходится дороже. Изменение поставок, вероятно, приведет к росту розничных цен на нефтепродукты, такие как бензин, в Японии.

Подразделение JXTG Holdings ожидает, что ему придется закупать легкую нефть у других поставщиков, таких как Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщали "Вести.Экономика", 14 сентября дронами были атакованы два важных нефтяных объекта Саудовской Аравии, в том числе крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод. На эти объекты приходится около половины саудовских мощностей - почти 6 млн баррелей в сутки.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в нападениях на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Однако Иран отрицает свою причастность к атакам. Ответственность за атаки взяли на себя повстанцы-хуситы в Йемене.

Хотя Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти, попыталась успокоить мировые рынки, обещая восстановить производство в полном объеме к концу сентября, у покупателей и трейдеров остаются сомнения.

"Трудно поверить, что производство Aramco будет полностью восстановлено к концу месяца", - заявил Nikkei менеджер JXTG.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Saudi Aramco уведомила

Поделитесь с друзьями: