InvestFuture

Саудовская Аравия: новый наследный принц Мухаммед

Прочитали: 1447

21 июня Саид Мухаммед бин Салман, 31 год, министр обороны и председатель совета по экономическим вопросам и развитию, был избран наследным принцем Саудовской Аравии.

Мухаммеда бин Салмана назначили кронпринцем, лишив этого титула 57-летнего Мухаммеда бен Наифа, которого также сместили с поста министра внутренних дел. После отставки бен Наифа принес клятву верности на Коране новому наследнику.

Как передает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на саудовское новостное агентство SPA, для утверждения нового наследного принца власти провели отдельное голосование Совета присяги. За кандидатуру Мухаммеда бин Салмана отдал голоса 31 из 43 членов совета.

Вот что известно о новом наследнике трона Саудовской Аравии.

21 июня король Саудовской Аравии Салман назначил своего 31-летнего сына кронпринцем. Кронпринц Мухаммед бин Салман заменил на этом посту своего двоюродного брата, который на 26 лет его старше.

Мухаммед бин Салман – первый ребенок третьей жены саудовского короля. Мухаммед бин Салман – один из тринадцати детей короля. Он рос, не привлекая особого внимания к себе.

Принц получил степень бакалавра в области права в университете короля Сауда. После этого он стал помощником своего отца и занимал несколько важных государственных должностей.

В 2011 году после смерти наследного принца Наифа пост заместителя наследного принца и министра обороны в ноябре 2011 занял принц Салман.Он назначил принца Мухаммада своим личным советником.

В последние пять лет принц Мухаммед стал известен как человек, который решил сделать Саудовскую Аравию менее зависимой не нефти как основного источника благосостояния.

Он также был сторонником вторжения Саудовской Аравии в Йемен, что привело к масштабным разрушениям и многочисленным жертвам среди гражданского населения, а также росту бедности и голода в стране.

Принц Мухаммед установил тесные отношения с президентом США Дональдом Трампом, который также имеет принципиальную позицию по Ирану.

Мухаммед бин Салман обвиняет Иран в распространении шиитской идеологии и попытках «контролировать исламский мир».

Эксперты полагают, что назначение принца Мухаммеда приведет к тому, что Саудовская Аравия займет более воинственное положение на международной арене, в частности, в отношении Ирана.

Говоря о ситуации внутри страны, принц Мухаммед часто упоминает необходимость улучшения систем здравоохранения, образования и обеспечения жильем. Принц Мухаммед основал фонд принца Мухаммеда бин Салмана (MISK) целью которого является помощь нуждающейся молодёжи и стал его председателем.

Принц Мухаммед пользуется популярностью у себя на родине как молодой и более близкий в народу принц.

В Саудовской Аравии, которая является одной из последних истинных монархий в мире, принц Мухаммед будет иметь практически неограниченную власть, то есть только он будет решать, как управлять страной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Саудовская Аравия: новый

Поделитесь с друзьями: