InvestFuture

Сбербанк, "Газпромбанк" и ВЭБ.РФ профинансируют проект "Удокан"

Прочитали: 860

Сбербанк, "Газпромбанк", ВЭБ.РФ и Байкальская горная компания (входит в холдинг USM) договорились о финансировании проекта 1-й очереди освоения Удоканского месторождения меди (Забайкальский край, Каларский район) и строительства горно-металлургического комбината.

Удокан – крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Предполагается, что в конце 2021 г. на комбинате стартуют пусконаладочные работы, а в середине 2022 г. запланирован выход на проектную мощность в 12 млн т руды в год.

Базовые условия финансирования установлены соглашением между банками-партнерами и Байкальской горной компанией, подписанным в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщается в пресс-релизе Сбербанка.

Структурирование финансирования проекта будет осуществляться в соответствии с принципами фабрики проектного финансирования в форме синдиката российских банков с использованием целевых траншей и субсидирования процентной ставки.

Общий бюджет проекта составляет $2,9 млрд (включая вложения акционеров, НДС и расходы на финансирование). Синдицированный кредит сроком на 12 лет будет направлен на финансирование инвестиционных и операционных затрат, включая строительно-монтажные работы и поставку оборудования.

В соответствии с базовыми условиями банки-партнеры предоставят финансирование в следующих долях: Сбербанк – 40%, Газпромбанк – 40%, ВЭБ.РФ – 20%.

"Кредитование "Удокана" — задача, важная для всей страны, поскольку медь не только требуется нашей промышленности, но и остается стратегическим экспортным товаром", - отметил Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка.

"Это первая сделка по фабрике, в которой участвуют три кредитора: два крупных коммерческих банка и ВЭБ.РФ, - подчеркнул первый заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский. - Инструмент фабрики создает условия для взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков при организации финансирования капиталоемких проектов. По всем траншам в рублях, включая транш банков-партнеров, на всем сроке кредитования предусмотрена государственная субсидия на компенсацию роста ключевой ставки. Также предусмотрен дополнительный транш ВЭБа на уплату процентов на инвестиционной стадии проекта".

"Мы изначально планировали использовать механизм проектного финансирования, - уточнил председатель совета директоров ООО "Байкальская горная компания" Валерий Казикаев. - При этом участие акционеров составит не менее 30% от всего объема инвестиций с учетом уже вложенных 28,5 млрд руб. Уверены, что участие государственных российских банков и крупнейшего института развития обеспечит наиболее эффективные условия финансирования, стопроцентные гарантии успешного запуска в эксплуатацию горно-металлургического комбината уже в 2022 г.".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк,

Поделитесь с друзьями: