InvestFuture

Сбербанк может получить новый штраф за проблемы с подключением к Системе быстрых платежей

Прочитали: 911

В ЦБ РФ отреагировали на новые комментарии главы "Сбербанка" о том, что крупнейший банк России "не сможет" подключиться к Системе быстрых платежей до января 2020 г.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности подключения "Сбербанка" к СБП, глава банка Герман Греф во вторник, 12 ноября, выразил сожаление по поводу текущей ситуации с задержкой присоединения к данной системе. По его словам, "ситуация такова, что это физически до конца года невозможно сделать". Греф также не смог назвать предполагаемую дату подключения "Сбербанка" к Системе быстрых платежей, заявив о зависимости данного процесса от различных этапов тестирования.

После этого представители пресс-службы Банка России в комментариях агентству ТАСС заявили о том, что банку будет выставлено предписание с соответствующим штрафом "в случае последующих неисполнений предписаний Банка России в установленный срок".

Сбербанк оказался единственным из значимых банков России, который не смог вовремя подключиться к Системе быстрых платежей. Как отмечал портал "Вести.Экономика", ЦБ РФ уже оштрафовал Сбербанк за данное нарушение.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своем выступлении в Совете Федерации прокомментировала данный инцидент, отметив, что "не все крупные игроки заинтересованы" в появлении в стране Системы быстрых платежей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Сбербанк может получить

Поделитесь с друзьями: